В КБГУ прошла конференция по вопросам инфекционной патологии Северо-Кавказского региона

Дата создания: 18.09.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,67)
Загрузка...

В КБГУ прошла конференция инфекционной патологии СКФО

17 сентября в рамках Года науки и технологий в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в очно-заочном формате прошла VIII Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии Северо-Кавказского региона».

Форум собрал профильных специалистов в области инфекционных болезней, эпидемиологии, терапии, педиатрии, гастроэнтерологии и других специальностей из Москвы, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Ставропольского края и др.

Организаторами конференции являются Министерство здравоохранения РФ, Министерство здравоохранения КБР, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ КБР, КБГУ, Республиканское общество инфекционистов, КБРО ОО «Первая общероссийская ассоциация врачей частной практики».

С пожеланиями плодотворной работы к участникам форума обратился министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, отметив, что конференция совпала с юбилеем медицинского факультета КБГУ, выпускником которого он также является, и выразил убеждение в том, что, только обладая фундаментальными научными знаниями, можно решать сложные научные проблемы, особенно при соприкосновении нескольких смежных специальностей и столкновении нескольких компетенций.

Мы все понимаем, насколько сильно возросла заболеваемость и смертность от коронавируса. Уже полтора года мы ищем подходы к лечению, профилактике этого заболевания. И как никогда очевидно, насколько значима доказательная медицина, которая основывается на систематических обзорах, исследованиях, как они принципиальны для практикующих врачей, которым особенно тяжело пришлось в первые месяцы пандемии. Хочется отметить систематическую, планомерную работу Министерства здравоохранения России, направленную на борьбу с ковидом,

– сказал чиновник.

И. о. проректора КБГУ по кадровым и организационно-правовым вопросам Мурат Гукепшоков выразил признательность медицинским работникам за их самоотверженный труд в условиях распространения коронавирусной инфекции и подчеркнул, что в КБГУ медицинскому образованию и медицинской науке уделяется большое внимание. За последние несколько лет в КБГУ были открыты большие медицинские центры. В планах вуза создание собственной клиники.

О важности проведения данной конференции говорил главный внештатный инфекционист МЗ РФ Владимир Чуланов:

Хотелось бы поблагодарить организатора – Кабардино-Балкарский госуниверситет, в частности медицинский факультет, поскольку в период пандемии, когда мы находимся в довольно сложной ситуации, проводить такие мероприятия значительно сложнее, но это крайне важно для того, чтобы мы могли обмениваться нашими знаниями и опытом для лучшего оказания помощи пациентам с COVID-19.

В этой конференции принимает участие почти весь Северо-Кавказский федеральный округ, и, конечно, очень значимо, что КБГУ берет на себя объединяющую роль в регионе для того, чтобы делиться тем локальным опытом, который имеется здесь. Важно обобщить приобретенный здесь опыт для дальнейшего его внедрения.

Также участников конференции поприветствовали главный государственный санитарный врач КБР Жирослан Пагов и главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по СКФО Марина Иванова.

В своем выступлении «Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19. Уроки второго года жизни для России» Владимир Чуланов рассказал об опыте борьбы с распространением COVID-19 в РФ, а также об эпидемиологической ситуации в мире. По его словам, на период с 6 по 12 сентября в основном все регионы прошли 3 волны, причем последняя волна пока имеет высокие цифры заболеваемости. В России общее число заболевших составляет 7 214 520 человек, из них свыше 98% невакцинированных граждан, умерших 195 835. Что касается вакцинопрофилактики, то в мире вакцинировано примерно 43% от общего количества населения. В России прививки от коронавирусной инфекции сделали примерно 32% граждан.

Вирус не стоит на месте, а постоянно эволюционирует, новые мутации вызывают общую обеспокоенность врачей. На сегодняшний день самый распространенный и опасный штамм дельта, который вызывает тяжелое течение болезни. Поэтом нужно продолжать соблюдать барьерные меры: ношение масок, дезинфекцию поверхностей и т.д.

Очень важно обратить внимание на программу вакцинопрофилактики. Не каждая страна может похвастаться таким арсеналом вакцин, как Россия. Спутник V показал хорошие результаты в отношении штамма дельта,

– отметил главный инфекционист РФ.

В ходе конференции участники делились опытом и обменивались наработками в вопросах борьбы на Северном Кавказе с такими инфекциями, как COVID-19, коклюш, менингококовая инфекция, вирусный гепатит С, герпес, пневмония, ОРВИ и других.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.