В КБГУ прошла конференция, посвященная Дню славянской письменности

Дата создания: 23.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошла конференция, посвященная Дню славянской письменности

В преддверии Дня славянской письменности и Дня филолога в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием под названием «Первые шаги в науку». Встреча объединила студентов и аспирантов, изучающих филологию, из различных регионов России, а также из Донецкой Народной Республики, Грузии и Белоруссии.

Директор научно-образовательного центра русского языка и культуры КБГУ Надежда Чайка отметила:

«Целью конференции является привлечение внимания студентов к роли русского языка в жизни личности, общества и государства, к его современному состоянию; освещение методик преподавания русского языка как родного и неродного; повышение уровня речевой культуры, развитие речеведческих навыков, а также расширение культурологического и научного кругозора. Я надеюсь, что конференция будет способствовать установлению научных связей между молодыми исследователями».

Обсуждение тенденций современного языкознания, обмен мнениями о состоянии и перспективах развития современной науки филологии и другие научные дискуссии проходили в двух секциях «Актуальные вопросы современной прикладной и теоретической русистики. Вопросы преподавания русского языка» и «Языковая картина мира и взаимодействие культур. Прагматика, семантика, когнитология, дискурсология».

Организаторами конференции выступили кафедра русского языка и общего языкознания социально-гуманитарного института КБГУ, НОЦ русского языка и культуры КБГУ, а также Кабардино-Балкарская общественная организация «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы».