В КБГУ прошла Международная летняя школа

Дата создания: 23.08.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Корни дружбы 2019 КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла Международная летняя школа «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», в которой приняли участие школьники, студенты, молодые ученые и эксперты из четырех стран.

Международная летняя школа является одной из составляющих мегапроекта «Фестиваль русского языка и культуры «Мы – россияне!»,  реализуемого Ассоциацией студентов вузов Северного Кавказа и кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ при поддержке Фонда президентских грантов, министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР, министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

Соорганизатор проекта – руководитель Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа  Азамат Люев пояснил, что проект «Корни дружбы наших народов – в нашей истории» был создан с целью популяризации русской культуры и важнейших ее составляющих – языка и литературы, а целевой аудиторией является молодежь.

Основной площадкой для проведения мероприятий стала университетский коворкинг-центр «Точка кипения» Российского агентства стратегических инициатив. Программа школы включала мастер-классы и тренинги по конфликтологии, литературоведению, экологии русского языка, актерскому мастерству, патриотическому, эстетическому  воспитанию молодежи.

Обучающиеся приняли участие в интересных творческих и научных дискуссиях, мастерских по русским праздничным обрядам, конкурсах, часе высокой поэзии, литературном ринге.  Побывали на экскурсиях в поликультурный мир «Нас объединяет русский язык», историко-краеведческий музей  им. А.С. Пушкина в станице Екатериноградской, музей  альпинизма им. В.С. Высоцкого в с. Тегенекли. Вместе с театром песни и танца «Амикс» провели фольклорный праздник «Яблочный спас».

Культурно-просветительскую программу школы завершила панельная дискуссия «Образ будущего взаимодействия молодежи стран евразийского пространства», подготовленная Ассоциацией студентов вузов Северного Кавказа и Кабардино-Балкарским региональным молодежным отделением Российского общества политологов.

Корни дружбы 2019 КБГУ

Грамоты, благодарственные письма и сертификаты о прохождении интенсивного образовательного курса участникам форума вручила советник главы КБР Нина Емузова.

«Мне бы очень хотелось, чтобы тема русского языка как объединяющая, центральная сохранилась в международной школе и была расширена. Богатая программа этой школы, включающая мощный творческий компонент, позволила увидеть многогранность и уникальность всех  14 команд, раскрыть много интересных тем. И я очень надеюсь, что проект «Корни дружбы народов – в нашей истории» будет развиваться, привлекать больше участников, больше стран. Благодарю организаторов школы за серьезную подвижническую работу и красивую реализацию проекта», – сказала Нина Емузова.

Автор идеи и руководитель программы международной летней школы – заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ, профессор Светлана Башиева уверена, что проект будет значительно масштабирован, она считает, что  аналогов нашему проекту в России нет,  поэтому будут подавать заявку в Фонд президентских грантов и на следующий год.

«Международная летняя школа подтвердила актуальность наших усилий. У нас есть амбициозная цель  – создать окружную сеть литературных клубов, объединенных идеей проекта, распространить накопленный  школой опыт популяризации русского языка и литературы среди молодежи. Мы обучили 416 школьных учителей и представителей ученических  активов для  организации литературных творческих объединений. На сегодняшний день по нашей модели созданы  уже 6 литературных клубов. И эта работа продолжается. Еще один замечательный проект, которому мы планируем уделить самое пристальное внимание – «Читаем все!»», – отметила Светлана Башиева.

Красивым завершением школы стал благотворительный концерт Азамата Цавкилова «От сердца – к сердцу», организованный в пользу детей с тяжелыми заболеваниями,  на который  участники были приглашены  А. Куловым,  руководителем театра песни КБГУ «АМИКС».