В КБГУ прошла научно-практическая конференция по информатике

Дата создания: 25.05.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ прошла научно-практическая конференция по информатике

90 лет КБГУ ЛОГО17 мая 2022 года во Всемирный день электросвязи и информационного общества в Кабардино-Балкарском государственном университет им. Х. М. Бербекова прошла IV научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 90-летию вуза и 100-летию Кабардино-Балкарской Республики.

Конференция состоялась по инициативе кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ.

С приветственным словом к участникам обратилась завкафедрой КТ и ИБ КБГУ доктор технических наук, профессор Татьяна Хаширова, обозначив цель научно-практической конференций как стимулирование студентов к научно-исследовательской работе и популяризации информационных и коммуникационных технологий.

Выпускники направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Информационная безопасность» – самые востребованные в мире. Мы рады, что помогаем республике восполнить образовательную нишу в IT-сфере и можем с уверенностью сказать, что наши ребята добиваются хороших результатов в научно-исследовательской и проектной работе. Наши студенты становятся призерами и победителями международных и всероссийских конкурсов, олимпиад, хакатонов,

– отметила Татьяна Хаширова.

С пожеланиями успешной защиты своих проектов к
участникам конференции обратились руководитель образовательной программы, кандидат экономических наук Гурфова Рита и старший преподаватель кафедры Арванова Саният.

Желаю вам успешной карьеры в будущем по своей специальности. Вы – золотая ниша для всех предприятий, где применяются IT-технологии,

– сказала Саният Арванова.

Выпускник кафедры 2020 года UI-дизайнер компании «Ignite» Анзор Абазов рассказал о своих достижениях – как стать дизайнером интерфейсов и о наиболее актуальных сервисах в IT-сфере, а также поделился правилами заполнения резюме и навыками прохождения собеседований.

Работа конференции проходила по трем направлениям: «Информатика и вычислительная техника»; «Прикладная информатика»; «Информационная безопасность».

В секции «Информатика и вычислительная техника» места распределились следующим образом:

1-е место – Лугуев Мурад, студент 4 курса,

2-е место – Мамбетов Амир, магистрант, Сохов Рустам, магистрант,

3-е место – Мамбетов Идар, студент 4 курса,

В секции «Прикладная информатика»:

1-е место – Татарканов Кантемир, студент 4 курса,

2-е место – Темукуева Лейла, студентка 4 курса,

3-е место – Боготова Бэлла, студент 4 курса.

В секции «Информационная безопасность»:

1-е место – Бичиев Джабраил, студент 4 курса,

2-е место – Афаунова Виолетта, студентка 4 курса,

3-е место – Афашоков Расул, студент 4 курса.

Победители и призеры IV научно-практической конференции среди студентов, аспирантов и молодых ученых КБГУ были награждены грамотами и ценными подарками.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза