В КБГУ прошла памятная акция

Дата создания: 25.05.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 4,25)
Загрузка...

В педколледже КБГУ подвели итоги традиционной памятной акции, приуроченной ко Дню памяти жертв Кавказской войны, «Никто не вправе прошлое забыть».

Несмотря на ограничения, связанные с периодом самоизоляции, преподаватель кабардинского языка Сакима Пошолова организовала и провела акцию в режиме онлайн в честь этого памятного дня для адыгского народа. Все выступления были опубликованы в социальных сетях и получили общественный отклик.

«Мы понимаем, что, не зная прошлого, рассчитывать на будущее не стоит. А каждый здравомыслящий человек не будет ограничиваться знанием только настоящего.  Ведь именно связь поколений позволяет развиваться и добиваться успехов, – отметила Сакима Пошолова. – 21 мая весьма трагическая дата для всех адыгов. Именно в этот день мы преклоняем свою голову перед всеми теми, кто стал жертвой той страшной  вековой войны, аналога которой не было во всем мире.  Русско-Кавказская война принесла адыгскому народу невосполнимые страдания и утраты. Достаточно многочисленный по тем временам народ оказался разбросанным по всему миру с перечеркнутым прошлым и без уверенности в будущее. Наши предки с честью и достоинством выдержали выпавшие на их долю тяготы и испытания, сохранив язык, духовность и культуру народа».

Благодаря Сакиме Валерьевне онлайн-мероприятие охватило большое количество участников. Среди них были ученый, профессор, доктор филологических наук Адам Гутов,  преподаватель истории педагогического колледжа Заур Ахматов, потомок выселенных в те тяжелые времена в Турцию кабардинцев – Ибрагим Абазов,  работники культуры и, конечно же,  студенты колледжа.

Онлайн выступления всех участников были полны душевности, боли, страдания за адыгский народ, многие представители которого были вынуждены покинуть свою историческую Родину. Они призывали к сохранению языка, традиций, к формированию у людей понимания ценности своей Родины, подчеркивая то, что лучше места нет, чем свой край. И адыги, невольно оказавшиеся на чужбине, умирали, мечтая о возвращении на свою землю.

«Наши студенты, своим активным участием в акции, доказали,  что не только сами осознают, но и готовы передать подрастающему поколению понимание того, что ничего лучше нет на Земле, чем мир и согласие между людьми. Наша задача – сформировать межэтническое согласие, взаимодействие и дружбу. Мы сильны будем только тогда, когда все объединимся и будем поддерживать друг друга, не забывая прошлое и стремясь к прогрессу в будущем», – подытожила Сакима Пошолова.