В КБГУ прошла проектировочная сессия по вопросам подготовки кадров для отрасли БАС

Дата создания: 15.08.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова продолжается стратегическая образовательная сессия по региональной программе развития отрасли беспилотной авиации.

15 августа 2024 года прошла проектировочная сессия по вопросам подготовки кадров для отрасли БАС и привлечения денежных средств из различных источников финансирования на развитие проектной деятельности.

Главный специалист Департамента развития технологического предпринимательства АНО Платформа НТИ Никита Лебедев рассказал о программах Национального сетевого акселератора (НСА) – цифровой платформы, объединяющей участников инновационной экосистемы и призванной увеличить количество технологических стартапов в стране.

Эксперт раскрыл, что экосистема национальной технологической инициативы делает в отношении технологических стартапов и предпринимателей в целом, и в частности в отношении стартапов в области беспилотии, какие возможности НСА открывает для технологических предпринимателей Кабардино-Балкарии.

«Напомню, что мы помогаем вам определиться с тем, как логичнее, целесообразнее и эффективнее выстроить региональную стратегию применения беспилотников, как можно развивать тему технологического предпринимательства в регионе и какие региональные сценарии применения дронов могут быть»,

– подчеркнул Никита Лебедев.

В рамках проектировочной сессии также обсудили возможность участия университета в проекте «Сеть университетских стартап-студий для серийного запуска бизнесов» и открытия университетской стартап-студии для внедрения в вузе устойчивой проактивной модели студенческого технологического предпринимательства. На базе университетской стартап-студии могут реализовываться проекты как в области беспилотной авиации, так и в области биотехнологий, информационных технологий и любых приоритетных направлений, которые определены Правительством Российской Федерации.

Это может принести положительный экономический эффект вузу за счет вовлечения в реализацию проектов средств из федерального бюджета. И самое важное, отметили эксперты, это даст возможность не только для региона создать новые компании, увеличить количество рабочих мест, но плюс к этому поможет студентам по окончании вуза выйти реальными предпринимателями, людьми с практическим опытом реализации проектов, что не только будет ценно для региона, но и для страны.