В КБГУ прошла встреча с драматургом Даниэлем Агроном

Дата создания: 11.01.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 В КБГУ прошла встреча с драматургом Даниэлем Агроном

10 января в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась встреча известного драматурга, актера и режиссера Даниэля Агрона со студентами вуза, а также со своими друзьями и однокурсниками. Инициатором мероприятия является завкафедрой русского языка и литературы ИИФи СМИ Светлана Башиева, которая, узнав о его приезде в Нальчик, пригласила его в альма-матер.

Представляя именитого гостя, Светлана Башиева сказала, что он выпускник факультета романо-германской филологии КБГУ 1983 года и что она хотела, чтобы эта встреча прошла в камерном формате. В память об этом она подарила Даниэлю Агрону майку с логотипом КБГУ. Профессор также сообщила, что актеры молодого театрального клуба «Импровизация», действующего при кафедре, подготовили мини-спектакль по рассказу О. Генри «Последний листок».

В КБГУ прошла встреча с драматургом Даниэлем Агроном

Им очень важно мнение профессионала, и поэтому хотелось бы, чтобы после показа ты поделился своими впечатлениями от спектакля и дал конкретные советы,

– предложила Светлана Башиева.

В КБГУ прошла встреча с драматургом Даниэлем Агроном

         Приятно, что спустя много лет студенты так же играют на этой сцене, как и мы когда-то. Спасибо, что выбрали этот материал. О.Генри – великий гуманист,

– поблагодарил исполнителей гость после просмотра спектакля. Он порекомендовал им почитать о темпоритме и посмотреть фрагменты репетиций Товстоногова.

Встреча получилась интересной и запоминающейся. Даниэль Агрон тепло вспоминал студенческие годы, проведенные в КБГУ. Писатель и философ много говорил о сущности привычных вещей. Как важно вовремя сделать правильный выбор: не плыть по течению, перетекая из одного периода в другой: школа, вуз, работа, пенсия, а двигать какую-то великую идею. Он рассказывал о своих пьесах «Белый жук в черной сметане», «Семейка Фани» и о работе над их постановками, советовал прочитать повесть «Площадь», где отражены годы его пребывания в Нальчике. Главная идея его творений – любовь спасет мир. Отвечая на вопрос, как создаются произведения, драматург раскрыл секрет:

Мой «офис» находится на Новом Арбате – это столик в одном из кафе. Я не люблю работать один в четырех стенах. Мне нужен шум улицы.

Режиссера также спросили, почему он вернулся в Россию после 15 лет жизни в Израиле, куда он уехал после распада СССР из Азербайджана. Он откровенно ответил, что приехал жить в Россию, потому что захотел творческого роста.

Если вы работаете на русском языке, то нужно жить на том пространстве, где на нем говорят,

– считает Даниэль Агрон. Ивлин Во – любимый писатель гостя. Он посоветовал молодым участникам встречи прочитать его романы «Незабвенные», «Возвращение в Брайдсхед», «Мерзкая плоть».

В заключение беседы Даниэль Агрон поблагодарил завкафедрой русского языка и общего языкознания Светлану Башиеву за ее подвижнический и титанический труд по ведению страницы на Фейсбуке «КБГУ в лицах». В свою очередь аудитория выразила признательность именитому гостю за интересный и откровенный разговор и пожелала дальнейших творческих успехов.