В КБГУ прошла встреча с руководителем общества русской истории и культуры «Вече»

Дата создания: 08.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 3,88)
Загрузка...

В КБГУ прошла встреча с руководителем общества русской истории и культуры «Вече»

В октябре в научно-образовательном центре русского языка и культуры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова состоялась встреча с генеральным директором ОАО «Городские электросети» г.о. Прохладный, руководителем Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Общество русской истории и культуры «Вече» Романом Литвиновым.

Роман Анатольевич выразил благодарность за возможность познакомиться с работой научно-образовательного центра кафедры русского языка и общего языкознания КБГУ, с заведующей кафедрой Светланой Башиевой, доктором филологических наук, профессором и директором центра, кандидатом филологических наук Надеждой Чайкой.

Такое общение – это возможность обмена опытом и духовного развития, расширения своих знаний,

– заверил Роман Литвинов.

Как руководитель общественной организации, которая занимается вопросами популяризации русской истории и культуры, Роман Анатольевич заинтересован в сотрудничестве с научно-образовательным центром русского языка и культуры КБГУ.  Он отметил, что важно найти ответы на вопросы, каковы сегодняшние ориентиры молодежи, как заинтересовать детей чтением, какую художественную литературу им рекомендовать, чтобы развивать их нравственно и духовно, прививать хороший художественный вкус, формировать лингвистические компетенции, что можно в целом сделать для того, чтобы сохранить огромное культурное наследие нашей страны, как можно противостоять потере этнокультурного кода и потере своего родного языка.

В ходе беседы с руководителем общества «Вече» Светлана Башиева рассказала, что любовь к русскому языку и русской культуре зародилась у нее в детстве под влиянием русских учителей, произведений русских классиков, красоты русского слова. Именно русские учителя развили и закрепили любовь к русскому языку, своей жизнью являя пример подвижничества и служения идеалам духовности и культуры. Светлана Конакбиевна подарила Роману Анатольевичу книгу «О русском учителе», в которой опубликованы рассказы представителей старшего поколения, собранные студентами КБГУ, учащимися школ КБР о жизни замечательных учителей, приехавших по направлению вузов, училищ распространять свет знаний. Книга об огромной роли русских учителей в становлении всей образовательной системы Кавказа. Светлана Конакбиевна рассказала и о недавно вышедшей книге «КБГУ в лицах», выпуск которой приурочен к 90-летию КБГУ.

Экономист и инженер по образованию, Роман Литвинов продемонстрировал глубокие познания в русской истории и богатую грамотную речь. Со слов руководителя общества «Вече», это все благодаря родителям, которые с детства прививали детям любовь к чтению, поощряли их исследовательский интерес; собранную ими огромную библиотеку Роман Анатольевич прочитал всю. Роман Анатольевич заметил, что цель деятельности возглавляемого им общества – это   репрезентация русской культуры и русского языка в качестве своеобразных скреп – объединяющих и сплачивающих начал, ведь богатство России – в ее многообразии, а сила – в единстве.

Светлана Конакбиевна рассказала Роману Анатольевичу о том, как в 2009 году с целью распространения культурных ценностей и филологических знаний среди школьников, студентов, учителей в КБГУ был открыт НОЦ русского языка и культуры.

С тех пор центр регулярно проводит различные научные и культурные мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и культуры, пропаганду русской литературы, участвует в подобных мероприятиях, реализуемых университетом и общественностью КБР. Так, родилась идея проводить масштабный фестиваль русского языка и литературы «Мы – россияне», в рамках которого проходят флешмоб «Час высокой поэзии» (чтение наизусть стихотворений определенного автора в оговоренном месте с привлечением всех желающих), конкурс педагогического мастерства учителей русского языка и литературы школ КБР, научная конференция «Первые шаги в науку», научные семинары студентов направления «Филология» (профиль «Отечественная филология. Русский язык и литература»), конкурс чтецов «Полиязычный Александр Сергеевич Пушкин», праздники «Проводы масленицы», День славянской письменности и культуры.  Нельзя не сказать о Международной летней школе «Корни дружбы наших народов – в нашей истории» – в летние месяцы студенты из различных республик и государств (Кабардино-Балкария, Абхазия, Южная Осетия, Беларусь, Казахстан и др.)  получают огромный опыт непосредственного взаимодействия друг с другом, посещают значимые культурные и исторические места Северного Кавказа, обсуждают актуальные проблемы литературы, русского языка на семинарах и форумах, проводимых на площадках различных университетов СКФО, а также непосредственно – Кабардино-Балкарского государственного университета. Студенты, принявшие участие в такой школе, начинают смотреть на все иначе. Их мировидение становится другим, они обогащаются бесценным опытом и новыми знаниями. Данный проект – уникальный пример сплочения представителей разных народов и распространения культурных и филологических знаний. Три года проект финансировал фонд «Русский мир» и КБГУ, два года – Фонд президентских грантов, а партнером выступила Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа,

– поделилась Светлана Башиева.

Об актуальных мероприятиях центра, которые проводятся в настоящее время, рассказала директор НОЦ русского языка и культуры Надежда Евгеньевна Чайка:

С начала учебного года уже прошли такие мероприятия, как научно-образовательный семинар в честь юбилея писателя, поэта, переводчика А.К. Толстого, культурно-просветительская акция «Час высокой поэзии», посвященная юбилею музы серебряного века М. Цветаевой, состоялась научно-практическая конференция, посвященная празднованию 350-летия со дня рождения Императора Всероссийского Петра I.  В ноябре будет проведен конкурс рисунков «Дивные кружева», приуроченный ко Дню народных художественных промыслов, результаты которого будут объявлены на торжественном вечере, в котором примут участие творческие коллективы КБГУ и КБР. В планах – научный семинар, приуроченный ко Дню словарей (в честь дня рождения В. Даля), посвященный актуальным проблемам современной филологии, посещение со студентами гуманитарных направлений подготовки Дома-музея М. Вовчок и многие другие мероприятия, которые, несомненно, способствуют распространению культурных и лингвистических ценностей среди молодежи.

Презентуя экспозицию центра, Надежда Чайка обратила его внимание на этнографическая часть, которая представлена предметами крестьянского быта и народных художественных промыслов. Начало коллекции положил бывший руководитель общества «Вече» Анатолий Данилович Канунников, многое сделавший на ниве распространения культурных и исторических знаний. Сейчас в центре можно ознакомиться с коллекциями гжельской керамики, уникальных самоваров, хохломской росписи, матрешек, национальных костюмов, с лаптями и многими другими экспонатами. Центр открыт для всех желающих познакомиться с русской культурой, углубить знания по русскому языку и культуре речи.

Прощаясь, Роман Анатольевич пожелал научно-образовательному центру успеха и процветания, а также выразил надежду на сотрудничество.

 

 

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза