В КБГУ прошла защита проектов участников стажировки НИУ ВШЭ

Дата создания: 02.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошла защита проектов участников стажировки НИУ ВШЭ

2 июля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел второй день стажировки НИУ ВШЭ «Профессиональное развитие преподавателей университета: конструктор возможностей».

Преподаватели КБГУ вместе с экспертами НИУ ВШЭ разрабатывали групповые проекты по тематическим трекам с целью совершенствования имеющихся практик вуза на основе опыта НИУ ВШЭ.

Спикер трека «Траектория развития преподавателя в вузе» заместитель первого проректора НИУ ВШЭ Елена Артюхова поделилась опытом, как можно модернизировать работу преподавателей в КБГУ.

Как организовать учебный процесс студента, осуществить академическое руководство образовательной программой, обсуждали в рамках одноименного трека под началом советника Школы инноватики предпринимательства НИУ ВШЭ Евгения Савеленока.

Участники трека «Как написать научную статью без отрыва от преподавания» ознакомились с системой поддержки преподавателей, пишущих научные статьи на иностранном языке, разработанной директором Центра академического письма НИУ ВШЭ Светланой Сучковой.  Основная концепция академического письма, по мнению автора, не нанимать специалистов, которые будут переводить статьи, а помогать самим исследователям, организовывать условия, чтобы преподаватели могли повысить свои профессиональные навыки.

В рамках трека «Преподавательское мастерство в цифровую эпоху» под руководством директора по развитию преподавательского мастерства НИУ ВШЭ Андрея Дементьева участники прорабатывали возможность внедрения новых цифровых инструментов в преподавательскую работу и изменения системы оценивания в соответствии с современными трендами.

Как модернизировать учебный процесс, используя систему проектного обучения, какие возможности есть для этого в КБГУ, обсуждала группа под руководством доцента департамента компьютерной инженерии Московского института электроники и математики им. А. Н. Тихонова Дениса Королева.

Стажировка завершилась защитой групповых проектов, направленных на модернизацию различных сфер образовательной деятельности КБГУ.

Реализация проекта НИУ ВШЭ в КБГУ стала возможной благодаря управлению образовательных инноваций и цифровых технологий КБГУ.