В КБГУ прошли «Бербековские чтения – 2022»

Дата создания: 19.05.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошли «Бербековские чтения – 2022»

90 лет КБГУ ЛОГО18 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла 16-я студенческая научная конференция «Бербековские чтения».

Социально-гуманитарный институт приурочил 16-е «Бербековские чтения» к 90-летию КБГУ и 100-летнему юбилею Кабардино-Балкарской Республики. А также в рамках секции бакалавров-историков отмечается 350-летие Петра I, а в секции кабардино-черкесской литературы – 100-летие ученого, лингвиста, кавказоведа Хатали Шахимовича Урусова, который руководил кафедрой кабардинского языка и литературы КБГУ с 1967 по 1990 г.

Бербековские чтения – это традиционный конкурс научных и исследовательских работ обучающихся социально-гуманитарного института КБГУ, который носит имя первого ректора КБГУ Хатуты Мутовича Бербекова.

В этом году он объединил свыше 900 студентов в 14 секциях: история России; всеобщая история; магистры истории; история; культурология, этнология и история народов КБР; русская и зарубежная литература; кабардино-черкесская литература; балкарская литература; кабардинский язык; английский язык; английский язык – магистры и аспиранты; немецкий язык; французский язык; философия.

Причем, как отметил замдиректора социально-гуманитарного института Хаким Геграев, число конкурсантов ежегодно растет. «Бербековские чтения» уже давно обрели статус открытых. Принять участие в конференции могут все желающие с разных подразделений вуза.

Экспертное жюри в каждой секции определит лучшие доклады и по итогам проведения конференции лучшие студенты будут поощрены грамотами.

.