В КБГУ прошли соревнования по педагогическим компетенциям IV Регионального чемпионата «Абилимпикс»

Дата создания: 20.11.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

 

19 ноября на площадке педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошел IV Региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по компетенциям «Учитель начальных классов» и «Дошкольное воспитание» с соблюдением всех мер предосторожностей в связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции.

В соревнованиях приняли участие студенты с ОВЗ педколледжа КБГУ и Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа.

Участники компетенции «Учитель начальных классов» (педагогический колледж: Хава Бибулатова, Аза Коригова, Хава Льянова; КБГТК: Селима Дакалова, Фатима Шаверденова) в этом году демонстрировали подготовку фрагмента урока в начальных классах по одному из учебных предметов и его проведение в качестве второго модуля. В порядке жеребьевки участники по конкурсному заданию выбрали тему «Наречие» по учебнику русского 4 класса программы «Школа России». Тема чрезвычайно сложная даже для профессионала, но будущие педагоги продемонстрировали свои фрагменты с соблюдением всех требований современного стандарта: использовали интерактивные презентации, применили для групповой и парной работы детей интерактивную панель, электронные планшеты, документ-камеру и различные приемы работы с учащимися на уроке.

По компетенции «Дошкольное воспитание» соревнования прошли в двух модулях: разработка и проведение дидактической игры по ознакомлению с трудом взрослых (закрепление знаний) с использованием ИКТ (смарт-доска) и включением конструктивной деятельности и организация и проведение индивидуальной работы с дошкольником по речевому развитию. Участники (педагогический колледж: Хава Талдиева, Эсет Цечоева, Мака Галаева; КБГТК: Арина Кокова и Малика Анаева) выбрали тему дидактической игры «Профессия пожарного». В современной игровой и интерактивной среде группы детского сада девушки продемонстрировали хорошее взаимодействие с условными детьми на площадке, активно использовали с ними интерактивную игру и собирали тематические модели из игольчатого конструктора.

В качестве волонтеров-статистов выступили студенты этих же колледжей с других курсов.

Оценивали выступление участников преподаватели колледжа, которые вели их подготовку. Представители работодателей заведующая дошкольным структурным подразделением № 5 МКОУ СОШ № 12 г. о. Нальчик Лидия Азикова и учитель начальных классов МКОУ СОШ № 6 г. о. Нальчик Марина Козлова выступили в качестве главных экспертов соответствующих компетенций.

По итогам соревнований места распределились следующим образом.

В компетенции «Учитель начальных классов»

3-е место – Хава Бибулатова

2-е место – Аза Коригова

1-е место – Хава Льянова

В компетенции «Дошкольное воспитание»

3-е место – Мака Галаева

2-е место – Арина Кокова

1-е место – Хава Толдиева