В КБГУ прошли занятия по профилактике эмоционального выгорания личности

Дата создания: 19.01.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В КБГУ прошли занятия по профилактике эмоционального выгорания личности

19 января кандидат психологических наук, доктор акмеологии, директор Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Ольга Михайленко провела семинар-тренинг «Профилактика эмоционального выгорания личности» для педагогов ДОУ – слушателей курсов повышения квалификации в институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки  Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Его цель – профилактика синдрома эмоционального выгорания через сплочение педагогического коллектива ДОУ и снятие психоэмоционального напряжения.

На семинаре речь шла о том, что в течение последних десятилетий проблема сохранения психического здоровья воспитателя в образовательном учреждении стала особенно острой. Под «эмоциональном выгоранием» подразумевается синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов воспитателя, возникших в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них. У людей заметно снижается энтузиазм в работе, нарастает негативизм и усталость. На развитие синдрома эмоционального выгорания оказывают влияние многие факторы. К ним можно отнести специфику профессиональной педагогической деятельности, характеризующейся высокой эмоциональной загруженностью и наличием большого числа эмоциональных факторов, которые воздействуют на труд воспитателя и могут вызывать сильное напряжение и стресс. Необходимость сопереживания, сочувствия, нравственная и моральная ответственность за жизнь и здоровье вверенных воспитателю детей способствуют возникновению неблагоприятных эмоциональных состояний и формированию защитного поведения.

Директор ИППиФСО рассказала о методах, которые помогут снять эмоциональное напряжение, если оно возникло, а также о способах его предотвращения. Ольга Ивановна провела со слушателями ряд практических упражнений, направленных на активизацию процесса самопознания, взаимопознания у педагогов, создание условий для групповой сплоченности и благоприятного эмоционального настроения, формирование адекватной самооценки профессиональных качеств и уровня притязаний, умения объективного оценивания реальных и желаемых взаимоотношений в семье и на работе.

Аудитория отметила актуальность темы для педагогов, хорошую подборку упражнений, в которой есть и теория, и практические, творческие задания, а также полезность информации, которая поможет избежать эмоционального истощения.

В КБГУ прошли занятия по профилактике эмоционального выгорания личности