В КБГУ прошло выездное заседание Координационного совета научно-образовательного медицинского кластера СКФО «Северо-Кавказский»

Дата создания: 23.05.2017

IMG_1054

23 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, в зале ученого совета, состоялось выездное заседание Координационного совета научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа «Северо-Кавказский».

В зале присутствовали ректор КБГУ Юрий Альтудов, декан медицинского факультета КБГУ Исмаил Мизиев, председатель Координационного совета научно-образовательного кластера «Северо-Кавказский»,ректор ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Владимир Кошель, зам. председателя Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский», проректор по учебной деятельности ФГБОУ ВО СтГМУ Анна Ходжаян, ответственный секретарь Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский», помощник проректора по учебной деятельности ФГБОУ ВО СтГМУ Наталья Канц, советник при ректорате по обеспечению безопасности СтГМУ Андрей Мержа, начальник отдела правового обеспечения, заместитель председателя комиссии по противодействию коррупции ЧГУ Ваха Юсупов и другие члены Координационного совета НОМУ «Северо-Кавказский», представители медицинских вузов СКФО.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Юрий Альтудов. Он отметил, что целесообразность создания научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский» очевидна. Это даст удовлетворение потребностей СКФО в квалифицированных кадрах, повышение качества медицинского образования, создание эффективной инновационной системы непрерывного профессионального образования и ряд других преимуществ. «Мы понимаем важность развития медицинского образования и делаем для этого все необходимое.   За последний год медфаку выделено новое здание, также проводится ряд мероприятий по созданию университетской клиники, Центра ядерной медицины, созданы Центр дополнительного профессионального образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, Симуляционный центр и другие проекты. Мы всегда открыты к совместной деятельности. Планируем тесное деловое сотрудничество со всеми участниками кластера», – прокомментировал руководитель КБГУ.

IMG_1038

Далее собравшимися были заслушаны доклады по вопросам повестки дня. Андрей Мержа рассказал об организации работы по обеспечению комплексной безопасности в СтГМУ – координаторе НОМК «Северо-Кавказский». Опытом реализации антикоррупционной политики в Чеченском государственном университете поделился Ваха Юсупов. Как ведется профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде на медицинском факультете КБГУ, доложил Исмаил Мизиев.

По итогам заседания Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский» было принято решение организовать межвузовский обмен положительным опытом в работе по обеспечению комплексной безопасности вузов-участников НОМК, сформировать рабочую группу из числа ответственных за безопасность в вузах-участниках кластера по разработке Единой концепции комплексной безопасности образовательных учреждений, входящих в НОМК «Северо-Кавказский» на 2017 – 2018 годы, определить дополнительный аспект деятельности рабочей группы: работа с иностранными гражданами, издать совместное методическое пособие по вопросам обеспечения комплексной безопасности в вузах-участниках НОМК «Северо-Кавказский».