В КБГУ прошло заседание диссертационного совета по историческим наукам

Дата создания: 18.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ прошло заседание диссертационного совета по историческим наукам

18 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло заседание диссертационного совета по историческим наукам в обновленном составе под председательством доктора исторических наук, заместителя генерального директора Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, профессора кафедры теории и истории государства и права КБГУ Алексея Абазова.

Председатель доложил, что приказом Министерства и высшего образования РФ от 01 октября 2024 года в состав совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук, созданного на базе КБГУ, внесены частичные изменения: из состава совета выведены 3 человека, включены – 6 человек, в том числе совет пополнили специалисты из других регионов.

Диссертационный совет КБГУ по историческим наукам принимает к защите работы по специальностям «Отечественная история», «Этнология, антропология и этнография».

В настоящее время в состав совета входят 18 человек, в том числе 17 докторов наук, 1 кандидат наук, на которого возложены функции ученого секретаря совета. Из 18 членов совета 9 представляют научную специальность «Отечественная история», а вторая половина – специальность «Этнология, антропология и этнография».

Алексей Абазов отметил, что по «Этнологии, антропологии и этнографии» диссовет КБГУ – один из пяти действующих советов по стране.

С открытием диссертационного совета в обновленном составе его участников поздравила проректор по НИР КБГУ профессор Светлана Хаширова:

«Большую надежду возлагаю на руководство совета, чтобы как можно больше защищалось молодых учёных, аспирантов, потому что преемственность кадров – это самое важное. Желаю совету процветания, развития, очень высоких показателей по защите кадров высшей квалификации, не только кандидатских, но и докторских диссертаций, потому что у нас очень мало молодых докторов наук».

В рамках заседания члены совета наметили планы дальнейшей работы, обсудили вопросы публикационной активности: важно, чтобы у каждого члена совета было определенное количество высокорейтинговых статей и монографических исследований. Также обсудили вопросы, касающиеся порядка представления к защите диссертаций, первичного обсуждения, экспертизы и т.д.

Из 18 членов диссертационного совета в заседании приняли участие 14 человек, в том числе в режиме онлайн коллеги из Санкт-Петербурга, Сочи, Махачкалы и Владикавказа.