В КБГУ разработано новое, более мощное устройство для вертикально-дифференцированного учета динамики эмиссии и поглощения углекислого газа сельскохозяйственными растениями в режиме реального времени

Дата создания: 24.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 5,00)

По словам Амирана Занилова, руководителя центра декарбонизации АПК и региональной экономики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, разработанная двухкамерная установка значительно превосходит предыдущую однокамерную систему.

Она позволяет проводить отдельные исследования корневых и листовых растений, что призвано улучшить понимание и оптимизацию их питания углеродом. Был проведен модельный эксперимент на саженцах павловнии, корни и стебли которых герметично изолированы друг от друга.

Амиран Занилов, директор центра декарбонизации АПК и региональной экономики КБГУ:

«Изменение концентрации СО2 наблюдалось в двух камерах дифференцированно. Сделаны замеры. Эксперимент показал увеличение площади листовой поверхности растений на 22%».

Согласно наблюдениям в лаборатории мониторинга агроэкосистем КБГУ, также было установлено, что на одном гектаре интенсивного яблоневого сада, только что перешедшего в стадию плодоношения, однолетние побеги могут поглотить более двух тонн углекислого газа. Увеличение микробной биомассы в почве путем использования биопрепаратов на 14% усиливает процесс трансформации парниковых газов в углерод, который сохраняется в почве.

Юрий Альтудов, и.о. ректора КБГУ, профессор:  Изобретение относится к перспективным технологиям сельского хозяйства, расширяющим представление о процессе дыхания почвы и растений, как о важном, ключевом экосистемном, сложном биологическом явлении. Поданная заявка на патент уже получила одобрение. Исследования проводятся в рамках программы «Приоритет 2030».