В КБГУ состоялся молодежный образовательный форум «Мы сами строим свое будущее»

Дата создания: 22.03.2017

4O4B2679

22 марта в Кабардино-Балкарском государственном университете прошел молодежный образовательный форум «Мы сами строим свое будущее» с целью формирования активной жизненной позиции, необходимых социально-личностных качеств и общекультурных компетенций путем включения обучающихся в разнообразную общественную и творческую деятельность. Его организаторами являются КБГУ совместно с Многофункциональным молодежным центром, Министерством образования, науки и по делам молодежи КБР.

Участниками форума стали школьники, студенты колледжей и КБГУ, волонтерские организации.

Поприветствовать ребят пришли председатель Комитета по образованию, науке молодежной политике Парламента КБР Светлана Азикова, председатель Молодежной палаты при Парламенте КБР Ахмед Коготыжев, начальник управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ Азамат Люев, директор ММЦ КБР Азамат Азубеков.

Открывая встречу, Азамат Люев рассказал собравшимся, какая насыщенная программа их ждет. «Главная наша задача – помочь вам найти себя в общественной жизни, в социальном проектировании или в других направлениях, чтобы в дальнейшем реализовать себя на благо республики», – отметил начальник УМПиВР КБГУ.

Светлана Азикова выразила надежду, что результатом форума станут новые идеи, предложения, которые можно будет внести в существующее законодательство. «Я всегда говорила, что будущее России – это ответственность молодежи. Может быть, именно из вас выйдут государственные деятели, люди с четкой гражданской позицией. У нас с вами нет другой страны, кроме России. Удачи вам, и ждем результатов сегодняшней вашей работы», – пожелала представитель Парламента КБР.

По окончании официальной части руководитель волонтерского центра КБГУ Светлана Самофалова разделила молодых людей на группы и прикрепила к ним кураторов. Программа форума включала в себя тренинговые занятия на различные темы. Это «Познай себя» под руководством Карины Кумыковой, «Личностный рост» – Саиды Теммоевой и «Искусство презентации» – Фатимы Таймурзаевой. Далее ребята приняли участие в интеллектуально-профилактической игре «Ворошиловский стрелок», где показали свои правовые знания, осведомленность в области культуры, истории. Затем профориентаторы КБГУ познакомили гостей с основными направлениями обучения в вузе. В представленных видеороликах нынешние студенты делились своими впечатлениями о родном университете.

Следующая часть форума была посвящена встрече с успешным человеком. Им оказался председатель Комитета Парламента КБР по культуре, спорту, туризму и средствам массовой информации Борис Паштов. Он рассказал о своем видении смысла жизни. «Жизнь – это процесс, и здесь надо понимать, что успех равен усилиям, которые вы прикладываете для его достижения, плюс удача и везение. Счастье – всю жизнь заниматься любимым делом и за это получать деньги», – рассуждал политик. Он посоветовал ребятам прислушиваться к себе, никогда не стоять на месте, идти вперед, если нужно, «тянуть себя за волосы, как барон Мюнхгаузен». Молодые люди задавали много вопросов лидеру регионального отделения партии КПРФ: «Сколько времени уходит на работу?», «Что на первом месте: работа или семья?», «Достигли ли вы своей цели в жизни?», «Каково ваше кредо?» и др. Гость искренне отвечал: «На работу уходит 25 часов в сутки», «Работа на первом месте, но стараюсь чаще быть с семьей», «На данный момент кредо – «не дождетесь» и т. д.

В заключение состоялась презентация молодежных программ и проектов, в рамках которых ребята могут себя реализовать. Мероприятие завершилось вручением сертификатов его участникам.