В КБГУ создали Лигу юных изобретателей для школьников

Дата создания: 22.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ создали Лигу юных изобретателей для школьников

В центре поддержки технологий и инноваций Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова создана Лига юных изобретателей “Ключ и Лавр”.

Это клуб для талантливых и одаренных учеников школ республики, которые занимаются активной исследовательской деятельностью и научными разработками.

Первыми в него вступили победители международного детского конкурса “Школьный патент – шаг в будущее” и ребята, не сумевшие пробиться в финал, но показавшие хорошие результаты.

Им вручили специальные значки с эмблемой лиги юных изобретателей, разработанную учеником 9-го класса школы №27 города Нальчика Идаром Кодзоковым с помощью уникальной модели искусственного интеллекта. Ключ символизирует открытие новых знаний, а лавр испокон веков вручается победителям.

Кроме того, новоявленные участники клуба, а также их наставники по исследовательской деятельности получили из рук руководителя Центра поддержки технологий и инноваций Марьяны Маржоховой грамоты и ценные подарки.  Награждение было приурочено к Международному дню изобретателей и рационализаторов.

Специального приза удостоен учащийся Центра молодежного инновационного творчества «Лаборатория робототехники» Артур Фаданов.

В номинации «Научно-исследовательская деятельность» первое место заняли ученица 9 класса МКОУ «СОШ» с.п. Аушигер Даяна Исупова и ученик 9 класса МКОУ «СОШ № 27» г.о. Нальчик Идар Кодзоков.

Ученица 3 класса МКОУ «СОШ» с.п. Герменчик Ясмина Карданова стала второй в этой же номинации. Юной изобретательнице всего 9 лет.

Очередной региональный этап международного детского конкурса “Школьный патент – шаг в будущее” стартует в КБГУ осенью, но уже сейчас желание участвовать в нем изъявили более 200 человек.