В КБГУ стартовал проект «Цифровая кафедра»

Дата создания: 18.09.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ стартовал проект «Цифровая кафедра»

18 сентября 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова стартует новая программа дополнительного профессионального образования – программа профессиональной переподготовки «Введение в программирование и основы медицинских информационных систем».

Накануне, 14 сентября 2023 года об этом были даны подробные разъяснения на встрече руководителя проекта «Цифровые кафедры» Альберта Шапсигова и заместителя директора медицинской академии по воспитательной и профориентационной работе Зареты Камбачоковой с обучающимися медицинской академии КБГУ.

Целью подготовки слушателей по данной программе является получение компетенций в области «Связь, информационные и коммуникационные технологии» – в части формирования цифровых компетенций в области создания алгоритмов и компьютерных программ, пригодных для практического применения, а также владения функционалом специализированных (прикладных) программных продуктов в области «Здравоохранение».

Обучение проводится бесплатно.

В ходе встречи обсудили организационные вопросы, компетенции, которые обучающиеся смогут сформировать, также Альберт Шапсигов поделился опытом реализации программ проекта «Цифровые кафедры» в 2022-2023 учебном году, рассказал о возможностях, которые откроются перед выпускниками медицинских специальностей, владеющими навыками работы с медицинскими информационными системами.

В 2022-2023 учебном году 781 студент бакалавриата, специалитета и магистратуры КБГУ успешно завершили обучение и получили новую профессию в сфере ИТ.

В 2023-2024 учебном году «Цифровая кафедра» КБГУ объявила набор по трем дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной переподготовки) в сфере информационных технологий:

• «Введение в программирование и основы медицинских информационных систем»
  • «Анализ больших данных»
  • «Основы алгоритмизации и системы управления базами данных».

Все программы успешно прошли экспертизу, которая проводится экспертами, отобранными АНО «Цифровая экономика».