В КБГУ стартовала Международная конференция по менеджменту качества и информационным технологиям

Дата создания: 23.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 5,00)

23 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовала IX Международная научно-практическая конференция «Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии» (IT&MQ&IS–2024) и Школа молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Качество. Инновации. Образование».

Организаторами традиционно выступили Европейский центр по качеству, Российская северо-западная секция IEEE (IEEE Russia NW Section), Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества РФ», Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова (ИРЭ РАН и ряд российских вузов.

Конференция объединила ведущих ученых практиков из различных сфер применения цифровых информационных технологий и управления качеством в условиях цифровой трансформации.

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов пожелал участникам плодотворной работы и выразил огромную благодарность д.т.н., профессору кафедры «Менеджмент качества» РУТ МИИТ, директору Европейского центра по качеству Владимиру Азарову как «драйверу дальнейшего развития представленных на конференции направлений».

В знак дружбы и глубокого уважения Юрий Альтудов вручил Владимиру Азарову Почетную грамоту КБГУ.

Основные темы конференции – «Системы менеджмента качества», Компьютерная безопасность», «Проблемы планирования и управления качеством в транспортном строительстве», «Автоматизация бизнес–процессов», «Мехатронные и робототехнические системы и технологии в медицине и биологии», «Конструкторско-технологическая информатика в промышленности», «Навигационно-информационные системы. Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС)», «Информационно–коммуникационные технологии в образовании, науке и экономике», «Импортозамещение и продовольственная безопасность» и т.д.

Участники обменяются полезным практическим опытом, а также смогут оценить последние тенденции в заявленных темах и спроектировать дальнейшие шаги в развитии информационных технологий.

Работа конференции продлится до 26 сентября. По итогам доклады, представленные на русском языке, будут опубликованы в журналах «Качество. Инновации. Образование», «Петербургский экономический журнал», «Информационные технологии», «Качество и жизнь». Доклады на английском языке и соответствующие тематическим областям IEEE будут опубликованы отдельным сборником и предложены для размещения в IEEE Xplore Digital Library и индексирования в SCOPUS.