В КБГУ стартовала научно-практическая конференция о наследии Великой Победы и ее значении для настоящего

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошло торжественное открытие научно-практической конференции с международным участием «Единство народа, победившее в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и обязывающее победить сегодня». В мероприятии принимают участие представители научного сообщества, педагоги, студенты и школьники из различных субъектов Российской Федерации, в том числе из новых территорий. Ключевой темой обсуждения стало противодействие фальсификации истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, направленной на разобщение народов современной России.
Конференция проводится в рамках научно-образовательного проекта РАН «Россия в ХХI веке: исследование глобальных тенденций по искажению истории и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства. 2021–2026 гг.».
Открывая конференцию, и.о. ректора Юрий Альтудов отметил, что ускоренное прохождение вузами Донецкой Народной Республики государственной аттестации и выдача российских дипломов способствует тому, что студенты начинают ощущать себя частью российского студенческого сообщества. Он также подчеркнул, что сотрудничество между университетами будет играть важную роль в восстановлении мирной жизни в Донецкой Народной Республике и поможет справиться с текущими геополитическими вызовами. Юрий Альтудов также указал на важность тематики конференции, которая включает обсуждение необходимости совершенствования исторического образования, формирования научной картины мира и исследования искажений истории Второй мировой войны и послевоенного мироустройства. И.о. ректора КБГУ считает, что конференция должна завершиться созданием научно обоснованных методических рекомендаций по борьбе с искажением истории.
Инициатор проведения конференции академик РАН, заместитель председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых и научный руководитель Высокогорного геофизического института Михаил Чоккаевич Залиханов, приветствуя участников из Донбасса, сказал:
«Я благодарен руководству Донецкой Народной Республики и Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского за участие в нашей конференции. Мы проводим серьёзный научный диалог о единении народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и его значении в нынешней геополитической ситуации. История единения людей разных национальностей в Донбассе является основой для развенчания западной фальсификации нашей истории и для улучшения исторического образования и патриотического воспитания молодёжи.
Меня вдохновила решимость защитников Донбасса и их выбор в 2014 году. Я горжусь встречами с учеными, преподавателями и руководителями республики, которые укрепили нашу общую решимость. Желаю вам, дорогие дончане, продолжать укреплять эту решимость в союзе со всеми народами нашей страны. Мы, ученые Северного Кавказа, будем вам помогать и желаем здоровья и долголетия».
Важность консолидации усилий для противодействия фальсификации истории подчеркнули руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике Муаед Дадов, заместитель председателя общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» генерал-майор запаса Александр Бычков, заместитель учёного секретаря комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся учёных Станислав Степанов, депутат Парламента КБР Заур Апшев и другие участники.
Конференция собрала ученых из различных регионов и стран, включая Северный Кавказ, Абхазию, Беларусь, Сербию, Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также российские города Брянск, Волгоград, Грозный и Елец. Среди участников – представители ведущих научных учреждений, таких как НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ и Институт проблем развития науки РАН. Основная цель их выступлений и предложений – совершенствование исторического образования и активное противодействие западной пропаганде, направленной на фальсификацию истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Особое внимание будет уделено разоблачению попыток посеять раздор среди народов современной России и внушить молодежи ложные представления о роли СССР в развязывании Второй мировой войны, а также о так называемой «оккупации» европейских стран и якобы принудительном участии советских народов в войне.
В рамках конференции будет организована выставка по ее тематике, а также особая экспозиция. Она будет посвящена Михаилу Чоккаевичу Залиханову – уникальной личности, первому и единственному академику АН СССР на Северном Кавказе. Его вклад как выдающегося ученого, политического и общественного деятеля, Героя Социалистического Труда и председателя Совета старейших мудрецов России, академика РАН будет представлен в трудах.
Участникам конференции также будет показан студенческий творческий фильм-альманах «Сквозь время: История России». В этом фильме молодые люди делятся своими размышлениями о недавнем прошлом страны и выражают недоумение по поводу многообразия трактовок истории прошлых войн в России и за ее пределами.








