В КБГУ стартовала Неделя правовой грамотности

Дата создания: 23.03.2026

В КБГУ стартовала Неделя правовой грамотности

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова по инициативе Профсоюзной организации студентов и аспирантов стартовала Неделя правовой грамотности. Это не просто цикл лекций, а возможность для студентов разобраться в своих правах и узнать, какие ресурсы университета могут облегчить их учебу и быт.

Открыл неделю специалист по правовому обеспечению ПОСиА КБГУ Аслан Мамбетов. Он рассказал о реальном влиянии студенческого профсоюза на жизнь вуза, подробно объяснив собравшимся, что представляет собой эта организация и зачем она нужна каждому обучающемуся.

Студенческий профсоюз – общественная организация студентов. Цель студенческого профсоюза – защита и представительство интересов и прав его участников,

— обозначил позицию спикер.

Мамбетов подчеркнул, что профсоюз — это не абстрактная структура, а инструмент, который работает на стороне студента. Профком помогает студентам в решении спорных вопросов, связанных с учебным процессом, стипендиями, проживанием в общежитиях и другими аспектами. Сотрудники профкома консультируют студентов, представляют их интересы перед администрацией вуза и помогают в оформлении необходимых документов. Кроме того, спикер сообщил о материальных бонусах: льготных или бесплатных путевках в санатории, участии в программах студенческого обмена и финансовой помощи в критических ситуациях.

Особое внимание Аслан уделил принципу добровольности и ответственности. Он напомнил, что вступление в ряды профсоюза — это осознанный выбор.

Членство в профсоюзе может быть только добровольным. Если вы хотите стать членом профсоюза, это легко осуществить. Обратитесь в профком своего института или колледжа, и вам быстро помогут оформить все документы и выдадут профсоюзный билет,

— предложил алгоритм действий Мамбетов.

При этом спикер напомнил о необходимости уплаты членских взносов, уточнив, что размер взноса невелик и составляет всего 1% от стипендии. Неделя правовой грамотности задумана как глубокое погружение в студенческую жизнь. В течение пяти дней участники будут встречаться с представителями разных структур университета.

После лекции Мамбетова о роли профсоюза, студентов ждут не менее важные темы. 24 марта директор студенческого городка Белина Алоева расскажет о комфортной жизни в общежитии, а 25 марта Аслан Мамбетов вернется к теме прав студентов. 26 марта заместитель директора центра стипендиальных программ Ибрагим Калабеков поделится гайдом по получению стипендий, а завершит неделю 27 марта заместитель председателя ПОСиА КБГУ Саида Хачетлова с лекцией о СМИ в профсоюзе.

Студенты, которые посетят четыре из пяти лекций или все занятия целиком, получат сертификат о прохождении образовательной программы.