В КБГУ стартовала Республиканская неделя профориентации

Дата создания: 10.04.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

4O4B8615

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова началась Республиканская неделя профориентации. 10 апреля на дискуссионных площадках «Профориентация и трудоустройство» в подразделениях вуза прошли круглые столы с участием работодателей, студентов, выпускников КБГУ и учащихся Малой школьной академии.

Ректор КБГУ Юрий Альтудов побывал практически на всех заседаниях, где говорил со студентами о важности профориентированного обучения. «Ни одного шага без работодателей мы делать не будем. Программы, специализация, количество мест на то или иное направление будут определяться с учетом их рекомендаций. Т. к. цель современного вуза – подготовить высококвалифицированных, востребованных специалистов», – подчеркнул ректор. Он также сделал акцент на требованиях, предъявляемых к абитуриентам. «Необходимо привлекать в вуз выпускников, набравших высокое количество баллов на ЕГЭ. Это первая задача КБГУ, а вторая – трудоустройство выпускников. На сегодняшний день мы имеем лучшие показатели в этом направлении среди вузов республик СКФО. Это 55% трудоустроенных. Но нужно стремиться улучшить эти данные до 70%, как у ведущих вузов страны», – обозначил проблему руководитель.

На круглые столы в различные подразделения пришли члены советов работодателей. Среди них известные общественные деятели, члены Правительства КБР, предприниматели, производственники и преподаватели. Это председатель регионального отделения российской партии «Зеленые» Сафарби Шхагапсоев, министр труда, экономики и развития Альберт Тюбеев, зам. министра природных ресурсов и экологии КБР Олег Коновалов, зам. министра образования, науки и по делам молодежи Ирина Шонтукова, директор нальчикской гимназии № 4 Римма Нагоева, главный врач ПТД Валерий Кибишев, зам. председателя Конституционного Суда  Юрий Кетов, зам. председателя Арбитражного суда Юрий Шокумов, директор Центра труда, занятости и социальной защиты г. о. Нальчик Татьяна Канунникова, гендиректор ООО «Гранд Кавказ» Лариса Бабугоева, главный редактор газеты «Кабардино-Балкарская правда» Арсен Булатов и многие другие.

Гости говорили о том, как важно получать не только теоретические знания, но и практические навыки. По словам Альберта Тюбеева, «работодатель меньше средств сегодня тратит на переквалификацию, поэтому программа обучения студентов требует более узкой, конкретной подготовки». «Если вы впервые придете устраиваться на работу, соглашайтесь на все условия, которые вам предлагают. А потом можно себя проявить. Все в ваших руках. Карьера так и начинается», – посоветовал студентам министр.

Бывший директор Тырныаузского вольфрамомолибденового комбината Борис Блаев, говоря о нужности таких мероприятий, отметил, что само направление от теории к практике очень правильное. «Обычно выпускники, даже очень успешные, неплохо владеют теорией, а практические навыки у них отсутствуют. Поэтому хорошо, когда вуз имеет связи с различными предприятиями, где студенты воочию могут попробовать себя в будущей профессии. Я рад, что сегодня об этом заговорили. Вопрос квалифицированных кадров давно назрел».

Заседания круглых столов продолжались в течение дня. Студенты и учащиеся имели возможность получить ответы специалистов из первых уст на любые интересующие их вопросы.

В рамках профориентационной недели состоится научно-практическая конференция, будет работать выставка «Профессии настоящего и будущего», пройдут мастер-классы, семинары и тренинги от ведущих специалистов вуза для абитуриентов университета.