В КБГУ вспоминали Дауут-Хаджи Шаваева

Дата создания: 09.06.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ вспоминали Дауут-Хаджи Шаваева

8 июня 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная памяти просветителя, философа, поэта, религиозного и общественного деятеля, одного из образованнейших людей своего времени Дауут-Хаджи Шаваева «Проблемы духовно-нравственной культуры народов Северного Кавказа».

Форум открыл заместитель директора социально-гуманитарного института по научной деятельности, кандидат исторических наук, доцент кафедры организации работы с молодежью Хаким Геграев:

Я думаю, это не последняя конференция, которая будет посвящена общественному деятелю, просветителю, философу, поэту Дауут-Хаджи Шаваеву, поскольку это большое исследовательское поле. Сегодня мы обозначим некоторые проблемы, связанные с его личностью, жизнью и творчеством. Благодарю всех, кто пришел на данное мероприятие. Мы стали часто говорить, что сейчас непростое время, но, я думаю, как раз в непростые времена и надо проводить конференции, посвященные тем людям, на плечи которых мы опираемся.

Директор библиотеки КБГУ Аймани Гериева и ведущий библиотекарь отдела художественной и краеведческой литературы Альбина Камбачокова подготовили выставку книг и журналов, посвященных Дауут-Хаджи Шаваеву.

С докладами о жизни и творчестве деятеля выступили исследователи из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Среди тем исследований: мотивы лирики Д-Х. Шаваева в новейшей карачаево-балкарской поэзии конца ХХ- начала ХХI века, фразеологизмы в поэме «Юсуф и его братья», любовь как гносеологическая проблема в поэме «Межнун и Лейла» и многое другое.

Почетным гостем мероприятия стал имам, председатель совета организации по нижней части с.п. Хасанья КБР Хызыр Мисиров.

9 июня участники конференции отправились на родину деятеля в с. Эльтюбю.