В медколледже КБГУ обсудили итоги работы за 2022 год и перспективы на 2023 год по программе «Приоритет 2030»

Дата создания: 21.01.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

19 января 2023 года в медицинском колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошло собрание педагогического коллектива, на котором были обсуждены итоги работы колледжа в 2022 году в рамках программы развития «Приоритет 2030».

Начальник проектно-аналитического отдела управления стратегических программ и проектов КБГУ Аскер Вакашев ознакомил коллег с целью и задачами программы «Приоритет 2030», дал актуальную информацию о ходе реализации 5 стратегических проектов университета, которые будут выполнены в консорциумах.

Директор медколледжа Светлана Пшибиева доложила об основных результатах реализации мероприятий 2022 года, указанных в дорожной карте медицинского колледжа КБГУ в рамках Программы развития «Приоритет 2030»:

Создана площадка для очного взаимодействия студентов и выпускников МК КБГУ с работодателями. Риск нетрудоустройства выпускников сокращен. Расширены направления подготовки по профессиям профессионального обучения как дополнительные источники финансирования. Увеличено количество обучающихся по программам очной формы обучения медколледжа КБГУ до 1233 (было запланировано 750) человек. Открыта первая в регионе масштабная онлайн-платформа предметных олимпиад в рамках реализации проекта «Разработка и внедрение новых образовательных технологий». Увеличено количество иностранных студентов до 12 чел. (было запланировано 3). Создано студенческое научное общество, состоящее из 9 студенческих научных кружков. Повышены качественные и количественные показатели научных исследований (количество публикаций и участие в международных конференциях). Увеличено количество молодых преподавателей в возрасте до 39 лет (до 24%). Разработано Положение о наставничестве, дорожная карта внедрения наставничества и программа внедрения наставничества. Созданы безопасные и комфортные условия для проведения учебного процесса, а также условия, отвечающие современным требованиям эффективной деятельности колледжа. Укреплено сотрудничество колледжа с лечебно-профилактическими учреждениями республики и организациями фармацевтической деятельности.

Заместитель директора медколледжа по научно-методической работе Светлана Шигалугова ознакомила коллектив с планом работы по дорожной карте на 2023 год.

Особый интерес вызвала информация о том, что в рамках реализации научной политики на базе медицинского колледжа планируется создание научно-исследовательской лаборатории для освоения практических навыков и проведения научно-исследовательских и проектных работ, в том числе: по специальности «Фармация» – проект «Воздействие биологически активных веществ экстрактов плодов и цветков боярышника и травы зверобоя на увядающую кожу лица»; по специальности «Стоматология ортопедическая» – проект «Зубная паста на основе бентонитовой глины из натуральных компонентов, как безвредного аналога рыночным зубным пастам».