В Минобрнауки утвердили концепцию преподавания истории России в вузах

Дата создания: 06.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Курс охватывает период по 2022 год.

В Минобрнауки России на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования утвердили концепцию преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки в вузах. Обучаться в соответствии с ней студенты начнут уже с 1 сентября текущего года, сообщают в пресс-службе ведомства.

Как рассказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, концепция была разработана в целях перехода к единому содержанию курса истории России во всех вузах страны. Также было отмечено, что обновленный курс истории запустится в российских вузах с 1 сентября 2023 года в объеме не менее 144 часов, 80 % из которых отводятся на классическую контактную работу со студентами — лекции и семинары.

Курс охватывает период по 2022 год. Как уточняется, он «отводит большое внимание роли и месту России в мировой истории. На исторических примерах раскрывается многонациональный и поликонфессиональный характер российского социума, созидательный характер деятельности Российского государства и населяющих его народов в развитии хозяйства, культуры и науки».

По словам замминистра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского, выработка мер по внедрению концепции стартует уже в ближайшие дни. Будут подготовлены методические материалы для вузов, специальные курсы повышения квалификации для преподавателей, а в перспективе — созданы новые учебники по истории для неисторических специальностей и направлений подготовки.

С полным текстом концепции можно ознакомиться по ссылке.

Источник: Российский союз ректоров


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза