В педколледже КБГУ стартовал первый внутренний чемпионат по методике WorldSkillsRussia–2017

Дата создания: 05.12.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

 В педколледже КБГУ стартовал первый внутренний чемпионат по методике WorldSkillsRussia–2017

5 декабря в педагогическом колледже ИППиФСО Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стартовал первый внутренний чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkillsRussia–2017. В нем участвуют победители отборочного этапа – учащиеся 3 – 4 курсов педколледжа по компетенциям «Преподаватель младших классов» и «Дошкольное воспитание».

Со словами напутствия в адрес конкурсантов обратились директор ПК ИППиФСО Фатима Ашабокова, преподаватель психолого-педагогических дисциплин Людмила Кузьменко, директор многофункционального учебного центра прикладных квалификаций КБГУ, координатор движения WorldSkillsRussia по КБГУ Аслан Кумахов, директор ИППиФСО Ольга Михайленко.

Сегодня впервые в истории нашего института проходит чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkillsRussia–2017. Я знаю, как переживают за вас ваши преподаватели. Желаю всем успехов, а преподавателям терпения,

– поприветствовала организаторов и девушек- участниц Ольга Михайленко.

Сил, творческих успехов, быть стрессоустойчивыми, научиться достойно выходить из любых сложных ситуаций пожелала студенткам Фатима Ашабокова.

Пока девушки готовились к выполнению конкурсных заданий, эксперты чемпионата провели круглый стол, на котором Аслан Кумахов рассказал о структуре союза «Молодые профессионалы», об истории движения WorldSkillsRussia.

Главная задача движения – подготовка кадров в соответствии с мировыми стандартами. Его девиз: “Делай мир лучше силой своего мастерства”,

– отметил директор МУЦПК КБГУ.

По компетенции «Преподавание в младших классах» в ходе чемпионата участницы должны выполнить ряд конкурсных заданий: устное эссе, выступление на заданную тему с элементами творчества, подготовка и проведение фрагмента урока по одному из учебных предметов, разработка и проведение внеурочного занятия с элементами робототехники, проведение интерактива для родителей первоклассников, конкурс «Научу за 5 минут», разработка учебной презентации для методического обеспечения образовательного процесса, решение ситуативной педагогической задачи, подготовка и размещение материала для персонального сайта учителя. По компетенции «Дошкольное воспитание» конкурсные задания включают в себя выразительное чтение, презентацию книги, разработку и проведение занятия по робототехнике для детей дошкольного возраста, праздничное оформление информационно-демонстрационного стенда во входной группе ДОО, разработку и проведение корригирующей гимнастики с детьми дошкольного возраста, разработку и проведение виртуальной экскурсии с детьми старшего дошкольного возраста в мобильном планетарии, разработку и проведение занятия с подгруппой детей с использованием развивающих (дидактических) материалов или ИКТ оборудования.

Вместе с заданиями студентки получают критерии оценки. В ходе подготовки к конкурсам они должны также обратить внимание на соблюдение техники безопасности, грамотность речи. Оценивать выполнение заданий будет экспертная комиссия в составе преподавателей института и колледжа.

Чемпионат «Молодые профессионалы» будет проходить в течение трех дней. 8 декабря состоится подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей.

 

Справочно

WorldSkills Russia

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Наш девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства!» («Improving the world with the power of skills!»).

Раз в два года одна из 77 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдет в России (WorldSkills Kazan 2019).

WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по пяти направлениям:

– конкурсы профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Раз в год победители региональных первенств соревнуются на Национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Из победителей формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. С 2017 года появилась отдельная возрастная линейка – юниоры WorldSkills (14-16 лет);

– корпоративные чемпионаты, которые проводятся на производственных площадках крупнейших российских компаний. В них принимают участие молодые рабочие в возрасте от 16 до 28 лет. Победители представляют свою корпорацию на ежегодном финале WorldSkills Hi-Tech;

– чемпионат в сфере высокотехнологичных профессий IT-сектора – DigitalSkills. Участники – студенты профильных вузов и колледжей, а также специалисты крупнейших компаний, включая «Лабораторию Касперского», «Кибер Россию», «Ростелеком» и «Фирму «1C». Возрастное ограничение – до 28 лет;

– AgroSkills – отраслевой чемпионат профессионального мастерства среди сотрудников компаний из сектора сельского хозяйства (возраст 18-28 лет). Соорганизатор – Министерство сельского хозяйства РФ. Проводится по трем компетенциям: «агрономия», «ветеринария», «эксплуатация сельскохозяйственных машин»;

– межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills – конкурс профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений. Победители вузовских чемпионатов встречаются в национальном финале.

Помимо организации чемпионатов, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования. В 2017 году около 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах России впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. По сути, прошли через единственную в России независимую оценку практических навыков. По итогам испытания, студенты получили Skills-паспорта, а работодатели – чётко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.

 

История международного движения WorldSkills

Движение WorldSkillsInternational (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 77 стран. Россия это сделала в 2012 году. За пять лет были проведены порядка 300 региональных, корпоративных и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 90 тысяч конкурсантов, чьи работы оценивали 20 тысяч российских и международных экспертов. Общее число зрителей приблизилось к 1,5 млн человек.