В работе заседания при Главе КБР принял участие и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов

Дата создания: 14.06.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 2,80)

В работе заседания при Главе КБР принял участие и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу по текущим вопросам школьного, среднего и высшего профессионального образования и оставил запись в своем телеграм-канале.

«Завершился основной этап государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования. В проведении ЕГЭ были задействованы 1553 специалиста. Экзамены сдавали 4440 участников.

Получены результаты по химии, литературе, географии, русскому языку, математике. Максимальные 100 баллов набрал 21 абитуриент. Пока лучшие результаты у нас по русскому языку — по сто баллов у 10 выпускников. Еще 6 выпускников получили высший балл по химии. Ждем итоги и по другим дисциплинам. Отмечу, что в прошлом году у нас было 13 выпускников, набравших 100 баллов по отдельным предметам.

Помимо ЕГЭ, обсудили вопросы профориентационной работы по наиболее востребованным специальностям, которые остро требуются в реальном секторе экономики нашего региона. Нужны профессионалы в области IT-технологий, строители, инженеры, педагоги, врачи для первичного звена здравоохранения, специалисты для индустрии гостеприимства и другие.

В своем Послании Федеральному Собранию наш Президент Владимир Владимирович Путин особо подчеркнул, что сфера профессионального образования должна быть ориентирована на потребности экономики. Главой государства поставлена задача до 2028 года подготовить порядка миллиона специалистов для высокотехнологичных отраслей. Будем активно прорабатывать возможности развития востребованных направлений специалитета и участия республики в формируемых сейчас профильных федеральных программах»,

– говорится в тексте записи.