В совет республиканского отделения РГО вошли сотрудники КБГУ

Дата создания: 27.03.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

В совет республиканского отделения РГО вошли сотрудники КБГУ

Во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР прошло общее собрание отделения Русского географического общества КБР, в рамках которого принят и утверждён обновлённый руководящий состав республиканского отделения РГО.

Из 266 членов РГО в КБР на собрании присутствовали 175, в том числе сотрудники и студенты КБГУ. Напомним, что всего в стране 89 отделений общества. Возглавляет РГО министр обороны РФ Сергей Шойгу, председателем попечительского совета является Президент РФ Владимир Путин.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, первый заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов, директор департамента по работе с молодёжью исполнительной дирекции РГО Яна Федосова и заместитель директора департамента регионального развития исполнительной дирекции РГО Вера Максимчук.

Единогласным решением членов РГО председателем регионального отделения РГО избрана и. о. директора Дворца творчества детей и молодёжи, кандидат экономических наук, доцент Аксана Карашева. Совет отделения составили заместитель генерального директора Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, доктор исторических наук Алексей Абазов, заведующий отделом стихийных явлений Высокогорного геофизического института, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Аджиев, и. о. директора Дворца творчества детей и молодёжи, кандидат экономических наук, доцент Аксана Карашева, заведующий кафедрой Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова, доктор биологических наук, профессор Мухамед Кожоков, директор издательства Марии и Виктора Котляровых, краевед, журналист и общественный деятель Виктор Котляров, помощник ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, доктор географических наук Сергей Шагин, профессор кафедры истории России Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, доктор исторических наук, профессор Пётр Кузьминов, руководитель молодёжного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.

В состав ревизионной комиссии вошли доктор биологических наук, профессор КБГАУ им. В. М. Кокова Мухамед Шахмурзов, кандидат экономических наук, доцент КБГУ им. Х. М. Бербекова Лейла Байсултанова, учитель географии школы №6 г.о. Нальчик Ирина Кравченко.

В рамках повестки были определены наиболее приоритетные направления и планы деятельности республиканского отделения РГО. Базовыми направлениями в Кабардино-Балкарии признаны научно-исследовательская деятельность, развитие молодёжного движения, экспедиционная и природоохранная деятельность и развитие научного, познавательного и экологического туризма.

«Сегодня возобновляется работа республиканского отделения РГО, – отметил Марат Хубиев. – Его задачи являются одной из составляющих духовных ценностей общества, о которых говорит Президент РФ Владимир Путин. От главы республики и себя лично желаю плодотворной деятельности, объективности и позитива, чтобы от нашей работы был очевидный эффект».

В качестве председателя регионального отделения РГО Аксана Карашева поблагодарила общественность за поддержку её кандидатуры, отметила потенциальные возможности республики в сфере туризма и краеведения, а также обозначила направления дальнейшей работы.

«С учетом важности развития туристско-краеведческого направления в 2024 году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в образовательных организациях будет создано около двух тысяч ученико-мест для реализации этих программ допобразования. Открыто 12 туристических клубов и 14 школьных музея. Планируется создание центра туризма, скалолазания и краеведения на базе Дворца творчества детей и молодёжи, – рассказала А. Карашева. – Совместно с Министерством курортов и туризма КБР продолжится работа по формированию туристических маршрутов для отдыхающих. В работу регионального отделения будут вовлечены все организации, имеющие отношение к РГО. Я рада, что сегодня среди действующих членов РГО мои коллеги, мои студенты и все, кто не равнодушен к задачам Русского географического общества. Давайте объединимся для бескорыстного волонтёрского служения географии, истории и культуры нашей большой страны России и нашей гостеприимной Кабардино-Балкарии».

Сергей Корлыханов и Тенгиз Мокаев вручили нагрудные знаки молодёжного клуба РГО второй степени  шестерым активистам, внёсшим вклад в развитие молодёжной политики страны. Сергей Корлыханов пригласил желающих вступить в ряды РГО и включаться в направления деятельности общества как на региональном, так и на межрегиональном уровне.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!