В связи с ухудшением эпидситуации

Дата создания: 22.10.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В октябре 2021 года в Кабардино-Балкарии ежедневно выявляется свыше ста зараженных коронавирусом SARS-CoV-2 (Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus 2).

Оперативный штаб в Кабардино-Балкарии в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией, связанной с пандемией COVID-19, рекомендовал колледжам (лицеям) и организациям дополнительного образования рассмотреть возможность организации образовательного процесса в дистанционной форме.

Учредителям образовательных организаций рекомендовано обеспечить принятие решений о проведении школьных каникул с 23 октября до 7 ноября включительно. Помимо общеобразовательных школ, каникулы должны быть организованы и в организациях, осуществляющих спортивную подготовку детей и подростков.

Кроме того, оперштаб рекомендует учредителям вышеуказанных организаций ограничить массовые или выездные мероприятия с участием организованных групп обучающихся.

Неработающим и невакцинированным (в том числе имеющим медотвод) гражданам в возрасте 60 лет и старше, а также лицам указанной возрастной категории, со дня выздоровления которых после перенесенной коронавирусной инфекции прошло более полугода, рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, то есть не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев крайней необходимости.

В республике развернуто 1430 коек, организовано обеспечение госпиталей кислородом. По состоянию на 20 октября 2021 года в пяти госпиталях республики находилось 1369 пациентов, 505 из них в возрасте старше 65 лет. В реанимации находились 145 человек, 17 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

 В КБР идет иммунизация населения, вакцинации подлежат почти 530 тысяч человек (80% населения). Полный курс вакцинации против коронавируса прошли около 144 тысяч человек, первым компонентом вакцинировано 187 тысяч граждан.

Получить защиту от коронавируса можно в любом из 82 пунктов вакцинации.

Ранее в республике была введена система QR-кодов при посещении организаций культуры и общепита.