В ЭУНК КБГУ обсуждают достижения и перспективы микро- и нанотехнологий в электронике

Дата создания: 05.06.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,29)

С 4 по 7 июня 2024 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова проходит XIV Международная научно-техническая конференция «Микро- и нанотехнологии в электронике».

Особенностью этого года является соорганизация мероприятия с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники из Минска.

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов отметил важность тематики конференции, подчеркнув высокий интерес участников. Более 30 предприятий и учебных заведений представили свои исследования в области микро- и наноэлектроники.

«Вопрос развития электронной промышленности и обеспечения технологического суверенитета в условиях усиливающегося санкционного давления находится под особым контролем председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Я надеюсь, что сегодня участники конференции обсудят актуальные проблемы, включая вопросы подготовки кадров для развития отечественной микроэлектроники, и выработают стратегии для дальнейшего прогресса, который может быть реализован через совместные проекты в рамках государственных программ. Следует отметить, что КБГУ активно участвует в программе «Приоритет-2030», что обеспечивает дополнительную финансовую поддержку для направления микро- и нанотехнологий со стороны государства»,

– подчеркнул Юрий Альтудов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились профессор Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», д.т.н. Анатолий Попов, профессор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Александр Смирнов, и профессор Высшей инженерно-физической школы, советник при ректорате, директор Физико-механического института Санкт-Петербургского университета Петра Великого, д.ф-м.н. Алексей Филимонов.

Председатель оргкомитета д.ф.-м.н., профессор КБГУ Ахмед Кармоков отметил, что на конференцию было отобрано 75 докладов 150 российских и белорусских ученых в области микро- и наноэлектроники. Работы охватывают как результаты фундаментальных исследований структуры и свойств наноматериалов и наносистем, так и методы их практического применения.

Тематика докладов участников включает следующие направления: «Физико-химические свойства материалов и структур микро- и наноэлектроники», «Фазовые равновесия и превращения в материалах электронной техники», «Технологии наноматериалов и тонкопленочных структур для микро- и наноэлектроники» и «Приборы и устройства. Информационные технологии в микро- и наноэлектронике».

По завершении конференции будет издан сборник материалов, размещенный в Интернете и проиндексированный в Российском индексе научного цитирования.