Важные цифры приёмной кампании – 2021 в КБГУ

Дата создания: 29.07.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

О ходе приёмной кампании 2021 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова рассказал и.о. проректора по организации приёма и довузовской деятельности, доктор химических наук, профессор Арсен Хараев.

Сегодня, 29 июля, завершается приём документов для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ на бюджетную форму по программам бакалавриата и программам специалитета в КБГУ.

Как отмечает и.о. проректора, в этом году план приёма по ряду специальностей существенно увеличился. Из года в год КБГУ увеличивает планы приёма не только на бюджетные места, но и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. На 26 июля 2021 года от абитуриентов подано 4565 заявлений. В 2020 году эта цифра составляла  3835.

В 2021 году на программы среднего профессионального образования выделено 580 бюджетных мест, на уровни специалитета и бакалавриата – 921, магистратуры – 288, аспирантуры – 23, ординатуры – 108. Эти цифры несколько выше, чем в прошлом году. И данная тенденция из года в год растет.

КБГУ в 2021/2022 учебном году проводит набор по 3 новым программам бакалавриата и 4 специальностям среднего профессионального образования.

Сразу три новых направления открылись в институте архитектуры, строительства и дизайна. По уровню высшего образования – «жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», а также «строительство (на английском языке).

Социально-гуманитарный институт КБГУ приглашает абитуриентов на новое для вуза направление подготовки «социология». Данная образовательная программа ориентирована на подготовку бакалавров, имеющих знания и необходимые навыки для анализа и управления процессами, происходящими в экономической, политической или социальной сферах.

Две новых специальности СПО представлены в педагогическом колледже КБГУ – «коррекционная педагогика в начальном образовании» и  «право и организация социального обеспечения».

В топ-50 наиболее востребованных профессий на рынке труда вошло новое направление подготовки в колледже информационных технологий и экономики – «Информационные системы и программирование».

«Мы учли запросы рынка труда на дефицитные специальности и добавили 12 новых направлений внутри специальности «лечебное дело» – рентгенология, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, онкология и другие. Хочу отметить, что они пользуются популярностью у поступающих», – прокомментировал Арсен Хараев.

КБГУ занимает 55-ю позицию среди российских вузов по результатам XI ежегодного Национального рейтинга университетов – 2020, в котором КБГУ поднялся на 2 ступени в сводном рейтинге.

«В связи с ростом показателей вуза в этом году мы существенно подняли пороги по результатам ЕГЭ: получившие ниже 40 баллов по одному из предметов не имеют юридического права подавать документы в КБГУ. Мы это сделали осознанно, чтобы отобрать лучших абитуриентов и чтобы стать достойными конкурентами столичным вузам» – заявил и.о. проректора.