Ведущие трансфузиологи России провели конференцию в КБГУ

Дата создания: 17.05.2022

Логотип Года культурного наследия народов России 202213 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им Х. М. Бербекова по инициативе и при содействии Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации прошла научно-практическая конференция «Новое в диагностике, лечении и профилактике заболеваний в практическом здравоохранении. Актуальные вопросы трансфузиологии».

Форум прошел с участием ведущих экспертов гематологов, терапевтов и гемотрансфузиологов, членов Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения ОП РФ, ученых КБГУ, а также специалистов системы здравоохранения КБР.

«Это очень важная для нас конференция, КБГУ уделяет большое внимание подготовке специалистов области здравоохранения. Я уверена, что продуктивный обмен мнениями позволит решить ряд вопросов, которые стоят перед современной трансфузиологией», – отметила и.о. проректора по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова.

Мероприятия реализованы в рамках общероссийского социально значимого проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код донора. Расширяя границы донорства», организаторами которого являются Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ.  Мероприятия также приурочены к Году культурного наследия народов России и Всероссийской акции «#Культура. Донорство на территории регионов».

Заместитель министра здравоохранения КБР Заур Батыров поприветствовал участников конференции и озвучил главные темы встречи: «На конференции будут рассматриваться очень важные темы, начиная с вопросов законодательства, заканчивая клиническими аспектами развития трансфузиологии. Те новые вехи в развитии трансфузиологии, которые будут сегодня обсуждены на конференции, надеюсь, также будут распространены в практике коллег из соседних регионов. Всем плодотворной работы».

«Подобные медицинские конференции прошли в 54 регионах РФ, где приняли участие около 8000 участников. Цели, которые мы перед собой ставим, – обмен опытом, реализация междисциплинарного подхода к решению актуальных вопросов и задач в развитии трансфузиологии. Уверен, уровень наших ведущих экспертов и их содержательные доклады будут очень полезны в вашей практической работе», – отметила заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ Елена Стефанюк.

Более 200 врачей внимательно слушали доклады ведущих спикеров из разных городов: «Современное трансфузиологическое законодательство», «Трансфузионная помощь в окнологии/гематологии», «Оценка состояния гемостаза в клинической практике», «Организация трансфузионных технологий в многопрофильном стационаре», «Служба крови скоропомощного стационара в условиях пандемии. Организационные и технологические решения», «Современные маркеры раннего ответа на терапию высокодозированным железом».

После каждого доклада отводилось время для дискуссии и обмена мнениями.

Параллельно с научно-практической конференцией впервые состоялось выездное совещание Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.

Участие в нем приняли представители федерального медико-биологического агентства, Министерства здравоохранения КБР, главные врачи учреждений Службы крови СКФО и активные участники донорского движения. Темой совещания стало «Донорство крови и донорство костного мозга в Российской Федерации. Региональный аспект».

И. о. главного врача ГКУЗ «Станция переливания крови» Министерства здравоохранения КБР» Диана Узденова в своем докладе «Служба крови КБР – актуальное состояние, потенциал и задачи развития» рассказала о новых технологиях внедрения заготовок компонентов крови.

«Во-первых, это технология замораживания эритроцитов крови с созданием запаса криоконсервированных эритроцитов различных групп крови с редким фенотипом, также создание запаса криоконсервированных тромбоцитов различных групп крови. Все эти нововведения позволили повысить инфекционную безопасность заготавливаемого компонента крови и снизить риски развития посттрансфузионных осложнений», – отметила Диана Тамашевна.

Также на выездном совещании представители разных регионов поделились опытом в развитии донорства крови.

Подводя итоги конференции, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ Елена Стефанюк поблагодарила представителей КБГУ за предоставленную возможность проведения комплекса мероприятий и поддержку проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!