Вернуться в детство и выбрать профессию… В КБГУ стартовал проект «Билет в будущее»

Дата создания: 23.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Вернуться в детство и выбрать профессию… В КБГУ стартовал проект «Билет в будущее»

22 ноября в педагогическом колледже Кабардино-Балкарского университета им. Х.М. Бербекова начались профессиональные пробы для старшеклассников на педагогические специальности, проводимые в рамках проекта «Билет в будущее». Попробовать себя в роли воспитателя детского сада собрались ученики 10-х и 11-х классов МКОУ «Центр образования №1».

«Билет в будущее» – проект для ранней профессиональной ориентации учеников 6–11 классов, входящий в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» – отличная возможность для старшеклассников попробовать себя в различных профессиональных областях и определиться с выбором дальнейшего образования. Узнать об этом подробнее и зарегистрироваться на профориентационные мастер-классы можно на официальном сайте проекта.

Перед началом мастер-класса в КБГУ ребята посмотрели фильм о профессии воспитателя, из которого узнали о том, как проходит рабочий день в детском саду и какими навыками и знаниями необходимо владеть педагогу дошкольного образования.

Об учебной базе рассказала председатель ПЦК дошкольной педагогики и частных методик педагогического колледжа института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Фатима Кизарисова:

Для обучения на самом современном технологическом уровне у нас есть все необходимое интерактивное оборудование. Например, смарт-панель, на которой можно создавать в программах новые дидактические материалы, использовать различные инструменты, готовить интерактивные презентации, игры и многое другое, а потом использовать в работе воспитателя. Также у нас есть интерактивная песочница, с помощью которой тоже можно проводить различные занятия, интерактивные кубы и «matatalab» – робот для занятий ранним программированием.

Мне кажется, сейчас словесные методы и приемы в профориентационной работе действуют не так эффективно, как раньше. А если построить занятие с использованием интерактивных средств, различных активностей, это обязательно заинтересует старшеклассников. Ребята как будто вернутся в детство, что всегда увлекательно.

На занятии старшеклассники разработали интерактивную дидактическую игру для дошкольников на основе известных детям сказочных персонажей и попробовали поиграть друг с другом.

Сегодня мы посетили мастер-класс по созданию игры. Это что-то новое для меня, никогда не думала, что так можно развивать детей, было очень интересно,

– поделилась эмоциями ученица 11-го класса МКОУ «Центр образования №1» Оксана Полубоярова.

Дети с удовольствием провели профессиональную пробу. Я вижу, как им интересно работать с программой для создания игр, как они стараются разобраться. Я и сама попробовала, мне тоже очень понравилось.

Думаю, что проект «Билет в будущее» даст детям хороший старт – старшеклассники могут попробовать себя в той или иной профессии до того, как они сделают свой основной выбор в жизни,

– поделилась наблюдениями педагог-организатор МКОУ «Центр образования №1» Жанетт Геккиева.

Данный цикл профориентационных занятий на базе КБГУ в рамках программы «Билет в будущее» продлится до 29 ноября.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза