Ветераны – на избирательном участке в медколледже КБГУ

Дата создания: 19.09.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

Ветераны – на избирательном участке в медколледже КБГУ

«У нас красивая история» – сообщили с избирательного участка № 157, расположенного в главном корпусе медицинского колледжа КБГУ, директором которого является депутат Парламента КБР Светлана Пшибиева. На фотографиях, сделанных работниками избиркома – председатель Совета ветеранов городского округа Нальчик Камал Абдулаев и другие члены общественной организации, объединяющей людей почтенного возраста.

«Около пятнадцати членов городского Совета ветеранов решили организованно прийти на избирательный участок, чтобы проголосовать за кандидатов в депутаты Государственной думы РФ и органов местного самоуправления, – рассказал Камал Магомедович. – Для людей старшего возраста, которые всю жизнь трудились на благо Родины, защищали ее от врага, участие в выборах означает выбор будущего для своих детей, внуков и правнуков. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, ветераны правоохранительных органов очень ответственно относятся к исполнению гражданского долга. В составе группы товарищей, принявших участие в голосовании на избирательном участке – люди, которые прошли сложный жизненный путь, честно трудились и даже будучи на заслуженном отдыхе сохраняют активную гражданскую позицию, продолжают трудиться на благо общества.

Кроме того, члены руководства городского Совета ветеранов в этот день побывали еще на одном избирательном участке – в школе №9, где в выборной кампании принимали участие старейшие члены нашей организации».

Как сообщил председатель участковой избирательной комиссии №157, заместитель директора медколледжа Нарзан Мухамедович Бацев, о том, что в воскресенье группа ветеранов намерена голосовать на данном участке, проинформировал председатель Нальчикской городской территориальной комиссии Николай Залимович Налоев.

«Мы ждали группу ветеранов, их с почтением встретили волонтеры. На участке созданы комфортные условия для исполнения гражданского долга по избранию представителей народа в органы законодательной власти и местного самоуправления. Работа ведется  с соблюдением рекомендаций избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Ситуация на участке штатная, спокойная, голосование идет довольно активно, в нем участвуют люди разного возраста – от восемнадцатилетних граждан, которые впервые пришли   на избирательные участки, до людей пожилого возраста».

Н.  Бацев  отметил, что в этот раз желающих проголосовать на дому оказалось гораздо больше, чем в ходе предыдущих избирательных кампаний: «Голосование на дому доступно для избирателей, не имеющих возможности посетить избирательный участок по уважительным причинам, например: по состоянию здоровья, из-за инвалидности или необходимости ухаживать за близкими. Члены участковой избирательной комиссии в согласованное время посещают таких граждан с бюллетенем и переносным ящиком для голосования в согласованное время. Заявления о голосовании на дому подавались через портал  «Госуслуги», а также по телефону.

Ветераны – на избирательном участке в медколледже КБГУ

Возможно, возросшее количество желающих проголосовать на дому связано со стремлением граждан снизить количество личных контактов в условиях сложной эпидобстановки. Таким правом часто пользуются также люди с постковидными синдромами, которые перенесли заболевание, физически ослаблены и не могут прийти на избирательный участок.

В пик нагрузки семь из девяти членов участковой избирательной комиссии находились на выезде, обеспечивая гражданам возможность проголосовать на дому. Но это не повлияло на стабильность работы участка – при содействии волонтеров-медиков – студентов нашего колледжа, которые очень активно проявляют себя в гражданских акциях, в присутствие наблюдателей от политических партий  и общественных организаций работа продолжается в плановом режиме».