Дата создания: 06.06.2024

31 мая 2024 года в институте физики и математики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла VIII Межрегиональная научная конференция молодых ученых, посвященная памяти профессора В. А. Елеева. Уже стало доброй традицией, что не только студенты КБГУ принимают активное участие в конференции, но и обучающиеся из соседних регионов. Молодые ученые представили доклады по 5 научным направлениям конференции:

1. Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление
  2. – Математическое моделирование
  3. – Алгебра
  4. – Физика конденсированного состояния вещества
  5. – Медицинская физика

Участников Межрегиональной научной конференции поприветствовали директор института физики и математики КБГУ, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики Борис Кунижев и доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель кафедры алгебры и дифференциальных уравнений КБГУ Арчил Хазешович Журтов.

Победителями конкурса работ молодых ученых, проводившегося в рамках конференции, стали следующие студенты:

1. Сабанчиева Д.А., студентка 4 к. направления 01.03.01 Математика (СЕКЦИЯ 1. Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление. Алгебра, науч. рук. ст.преп. Бжеумихова О.И.)
  2. Таумурзаева С. М., студентка 2 года обучения направления 01.04.01 Математика (СЕКЦИЯ 2. Динамические системы, актуарная математика, науч. рук. к.э.н., доцент Волов М.А.)
  3. Баков А.А., студент 4 к. направления 03.03.02 Физика (СЕКЦИЯ 3. Физика конденсированного состояния вещества, науч. рук. д.ф.-м.н., профессор Алчагиров Б.Б.)
  4. Фиров К.Э., студент 4 к. направления 03.03.02 Физика (СЕКЦИЯ 4. Медицинская физика, Науч. рук. к.ф.-м.н., доцент Коков З.А.)
  5. Жамбеков А.А., студент 2 года обучения направления 03.04.02 Физика (СЕКЦИЯ 3. Физика конденсированного состояния вещества, науч. рук. д.ф.-м.н., профессор Шебзухова И.Г.)

По итогам конференции будет выпущен электронный сборник материалов с индексацией в РИНЦ.

VIII Межрегиональная научная конференция молодых ученых, посвященная памяти профессора В. А. ЕлееваVIII Межрегиональная научная конференция молодых ученых, посвященная памяти профессора В. А. ЕлееваVIII Межрегиональная научная конференция молодых ученых, посвященная памяти профессора В. А. ЕлееваVIII Межрегиональная научная конференция молодых ученых, посвященная памяти профессора В. А. Елеева