Всероссийская конференция «Горные экосистемы и их компоненты» открылась в КБГУ

Дата создания: 23.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 5,00)

Всероссийская конференция «Горные экосистемы и их компоненты» открылась в КБГУ

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова стал площадкой IX Всероссийской конференции с международным участием «Горные экосистемы и их компоненты».

Организаторами традиционно выступили Институт экологии горных территорий (ИЭГТ) им. А.К. Темботова РАН, Адыгская (черкесская) международная академия наук, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Териологическое общество при РАН им. В. Е. Соколова, научный совет РАН по экологии биологических систем, Межрегиональное общественное экологическое движение «Экология – жизнь».

Посвятили форум 300-летию Российской академии наук, 35-летию научной школы члена-корреспондента РАН Асланби Темботова и 30-летию Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН.

Для обсуждения актуальных проблем биологии, экологии компонентов горных экосистем, а также вопросов сохранения биоразнообразия в условиях горных территорий и рационального освоения природных ресурсов гор съехались представители научного сообщества регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Это ученые из Абхазии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Индии и Китая.

Успешной работы участникам форума пожелал и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов.

«Тема сегодняшней конференции чрезвычайно актуальна. Та работа, которую вы проводите, очень важна и для нашего университета. Мы намерены расширять сотрудничество с участниками форума», – сказал Юрий Альтудов.

Приветственный адрес и поздравления с юбилейными датами участникам конференции направили министры просвещения и науки, природных ресурсов и экологии, сельского хозяйства Кабардино-Балкарии.

Работа форума проходит в четырёх секциях: «Почвы»; «Флора, растительность, микобиота»; «Беспозвоночные животные»; «Позвоночные животные». Также запланировано проведение двух круглых столов на тему «Восстановление переднеазиатского леопарда на Кавказе: актуальное состояние, проблем и перспективы» и «Горные копытные Северного Кавказа: кавказский тур, безоаровый козёл, кавказская серна. Состояние популяций и методы учета численности».

Конференция продлится до 28 сентября. По ее итогам наиболее актуальные материалы будут опубликованы в спецвыпуске журнала «Известия РАН. Серия биологическая».