Встреча и.о. ректора КБГУ Юрия Альтудова с именитыми дзюдоистами вуза

Дата создания: 09.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

Встреча и.о. ректора КБГУ Юрия Альтудова с именитыми дзюдоистами вуза

9 июля 2024 года и.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов встретился с воспитанниками Детско-юношеской спортивной школы Клуба дзюдо «Локомотив – Грин Хилл», отличившимися на соревнованиях различного уровня.

В диалоге приняли участие заслуженный тренер России Залим Гаданов, проректор КБГУ по молодежной политике, воспитательной работе и социальным вопросам Беслан Назранов и 12 студентов КБГУ – участников Fonbet международных соревнований по дзюдо среди мужчин и женщин – этап профессиональных соревнований «Russian Judo Tour», который прошел в г. Челябинске 29–30 июня 2024 года.

Отметим, что победителем схваток в весовой категории 100 кг стал Идар Бифов – студент ИПЭиФ КБГУ, мастер спорта России по дзюдо, участник сборной России. 3-е место в весе 66 кг завоевал Бетал Чегемов – студент КИТиЭ, мастер спорта России по дзюдо.

Приветствуя дзюдоистов, и.о. ректора КБГУ сказал:

«Вы – наша гордость. В спорте достигли высоких результатов.  Выступая на различных соревнованиях, представляете не только нашу республику, но и КБГУ. Благодаря вам о нашем вузе узнают с хорошей стороны. Также хотел бы от вашего и от своего имени поблагодарить наставников, вложивших в вас большой труд. Желаю вам удачных боев и новых побед».

Мастер спорта России международного класса, чемпион России, чемпион и призер чемпионатов Европы Залим Гаданов отметил, что преподавательский состав и руководство университета внимательно относится к студентам-спортсменам, поэтому ребята, несмотря на свою занятость, учатся без академических задолженностей.

Залим Гаданов рассказал, что олимпийская сборная России по дзюдо, в состав которой входит Тимур Арбузов – студент ИППиФСО КБГУ, мастер спорта России международного класса, приняла коллективное решение не участвовать в Олимпийских играх в Париже в августе этого года. В Федерации дзюдо России заявили, что «не примут унизительные условия и не выступят в Париже в составе, предложенном чиновниками из МОК». К слову, среди требований МОК к нейтральному статусу – отсутствие поддержки военной операции на Украине, связи с армией и спецслужбами (в том числе с такими спортклубами, как «Динамо» и ЦСКА), выступление в индивидуальных дисциплинах.

Юрий Альтудов поддержал спортсменов за патриотический поступок.

Тимур Арбузов от лица команды Залима Гаданова выразил благодарность администрации вуза за поддержку и пообещал сделать все возможное для достижения еще больших побед.