Встреча с воинами-интернационалистами в КБГУ

Дата создания: 21.02.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

Встреча с воинами-интернационалистами в КБГУ

20 февраля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла встреча с ветеранами Афганистана, приуроченная ко Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитника Отечества.

Воинов-интернационалистов пригласили кафедра русского языка и общего языкознания и научно-образовательный центр русского языка и культуры вуза.

Участники Афганского конфликта 1979–1989 гг.  председатель исполкома республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Абаноков и полковник разведки Евгений Смирнов встретились со студентами вуза, а также с учащимися филологических классов кадетской школы-интерната № 2 с.п. Бабугент и средней школы с.п. Кенже.

Говоря о том, что такое «афганская война», председатель Совета ветеранов КБГУ полковник в отставке Хасан Шурдумов отметил:

«Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов при поддержке НАТО, и в первую очередь США, которые активно вооружали врагов афганского режима. Советский Союз поддержал правительство Афганистана и ввел туда ограниченный контингент советских войск.

Сегодня к нам пришли настоящие герои, которые рисковали своей жизнью во время военных операций, не раз смотрели смерти в лицо, знают цену настоящей мужской дружбы и всю жизнь остаются верны присяге и служебному долгу.

Афганистан – это наша боль, это наша память и наша гордость. За десять лет в Афганистане свою жизнь отдали более 15 тыс. советских солдат и офицеров. Кабардино-Балкария направила в Афганистан более 1800 человек, из них 54 человека погибли. Мы должны помнить о них и гордиться ими. Потому что они до конца выполнили свой долг».

Присутствующие почтили память павших минутой молчания.

Владимир Абаноков поблагодарил руководство вуза, зав. кафедрой русского языка и общего языкознания Светлану Башиеву и руководителя НОЦ русского языка и культуры вуза Надежду Чайку за сохранение памяти о героях, с честью выполнявших свой интернациональный долг.

С благодарностью председатель исполкома РО «Боевого братства» говорил о нынешнем Уполномоченном по правам человека КБР Борисе Зумакулове, который в свое время был советником правительства Афганистана при Наджибулле, ездил под обстрелами по всей территории Афганистана, помогая восстанавливать его государственность.

«Хочется вспомнить всех ребят, служивших в Афганистане. Они все – настоящие герои. Каждому поколению приходится защищать интересы родной страны. Наши деды и отцы защищали Родину в Великой Отечественной войне, поколение афганцев тоже выполнило задачу, поставленную ему нашим государством, и сейчас наши доблестные ребята выполняют воинский долг на Украине. Героизм присущ нашему народу, и когда нужно стать на защиту нашей Родины, наш народ всегда сплоченно защищает государственные интересы»,

– подчеркнул Владимир Абаноков.

Затем зрители имели уникальную возможность посмотреть документальные фильмы, снятые Владимиром Абаноковым совместно с оператором ГТРК, членом Кабардино-Балкарского «Боевого братства» Алимом Жанимовым, о героях Афганистана Алиме Махотлове, Хасанше Баксанове, Магомеде Атмурзаеве.

«Алим Махотлов в Афганистане командовал легендарной 9-й ротой. Когда снимали одноименный фильм, он был одним из консультантов.

Алим Махотлов, Аслан Бицуков, Хасен Жиляев – афганцы, орденоносцы, они первыми вошли в отдельный батальон специального назначения, который был сформирован в республике Благодаря мужеству и отваге этих ребят мы справлялись со многими сложными задачами, которые возникали внутри Кабардино-Балкарской Республики»,

– добавил Хасан Шурдумов.

О нелегкой службе военной разведки рассказал Евгений Смирнов:

«Моя работа хорошо показана в фильме «Охотники за караванами». Мы ликвидировали 6 караванов с оружием, наркотиками, провели 12 боевых операций, при этом не потеряли ни одного офицера. В оперативную группу входили только офицеры, разведчики, профессионалы.

Также занимались освобождением наших офицеров и солдат из плена. Всего спасли 26 человек, вытащили их из ям, где они содержались в нечеловеческих условиях. Переправляли их через горы в Таджикистан, а оттуда домой.

Война – тяжелое событие для любого государства. Гибнут молодые люди, цвет и надежда нации. Поэтому сегодня я хочу от души пожелать вам мира и добра. Сейчас наши ребята отстаивают наши идеалы, нашу историю. Они сражаются за правду. А правда всегда победит».

Евгений Смирнов посоветовал студентам и школьникам посмотреть фильмы, ставшие классикой, такие как «Офицеры», «Освобождение», «9-я рота», «Охотники за караванами» и другие.

На вопрос из зрительного зала, о чем больше всего думаешь на войне, Е. Смирнов ответил:

«О том, как сохранить своих подчиненных».

И.о первого проректора КБГУ поблагодарил гостей за их подвиг, за службу во имя мира.

«Нельзя терять связь поколений, это и есть сохранение истории. Если забрать у народа память, то такой народ победить легко. Ребята, которые воюют сегодня на Донбассе, борются как раз за то, чтобы вы жили спокойно и хорошо»,

– обратился Мурат Гукепшоков к студентам и школьникам.

В завершение встречи гости получили подарки от КБГУ – книги Светланы Башиевой «90 лет КБГУ: Люди и события» и «Бессмертный полк КБГУ».

Ну а хор «Мальчишки-кадеты» КШИ № 2 с.п. Бабугент  под руководством Халимат Аттоевой подарил героям Афганистана песню «Служу России».

СКАЧАТЬ ВСЕ ФОТО