Вторая группа студентов КБГУ сегодня отправилась на раскопки могильника «Верхний Куркужин»

Дата создания: 15.08.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)

15 августа в России и некоторых странах СНГ отмечается День археолога. В аккурат к празднику сегодня на раскопки могильника «Верхний Куркужин», датируемого VII – IV века до нашей эры, отправилась вторая группа студентов- первокурсников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Это археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа.

Грунтовый могильник «Верхний Куркужин» относится к западному варианту кобанской культуры (ранний железный век), и по его исследованию мы сможем узнать больше о людях, которые проживали на территории Кабардино-Балкарии два с половиной тысячелетия назад, узнать об их культуре, погребальном обряде.

Благодаря соглашению, подписанному в 2016 году с Эрмитажем, удалось восстановить археологическую практику у студентов-историков. Помогая ученым, они получают полноценную практику и неоценимый опыт.  Курируют студентов сотрудники культурно-образовательного центра КБГУ «Эрмитаж – Кавказ» Беслан Макоев и Астемир Гучаев.

Кстати, они недавно получили открытые листы на археологические работы. Этот документ за подписью замминистра культуры России даёт им право вести официальные раскопки на 2 исторических объектах на территории Кабардино- Балкарии.

Экспедиции позволяют протестировать новейшее оборудование КБГУ.  Не всякий вуз страны может похвастаться наличием мощного георадара и 3D-сканера, который позволяет глубоко изучить артефакты и провести их реконструкцию. Также студенты на раскопках используют квадрокоптер и металлоискатель, который закупил университет в рамках проекта «Приоритет 2030».

Сотрудники культурно-образовательного центра КБГУ «Эрмитаж – Кавказ» прилагают немало усилий, чтобы сохранить наше уникальное историческое и культурное наследие.

Прошлой зимой презентован проект «Цифровая энциклопедия дольменов Кавказа». Они являются самыми древними объектами культурного наследия России. С помощью цифровых технологий была сделана полноразмерная копия дольмена, который находится в долине реки Пшада рядом с Геленджиком. На это ушло 3 месяца.

Директор культурно-образовательного центра КБГУ «Эрмитаж – Кавказ» Альберт Саральп предлагает смоделировать 10 цифровых копий дольменов из разных регионов Кавказа и выставить их на обозрение туристам.

В то же время выражает сожаление, что и дольмены исчезают с катастрофической быстротой.

Альберт Саральп призывает жителей Кабардино-Балкарии бережно относиться к историческому и культурному наследию, иначе через 15-20 лет от этих уникальных памятников ничего не останется. А при должном уходе и оформлении они будут притягивать туристов со всего мира.

«К примеру, можно раскопать самые большие курганы, накрыть их куполами и сделать из них музеи под открытым небом. Это будет интересно и студентам, и учёным, и туристам»,

– подчеркнул Саральп.

Директор культурно-образовательного центра КБГУ «Эрмитаж-Кавказ» поздравляет с Днём археолога учёных и исследователей, которые занимаются раскопками и изучением исторических артефактов, а также тех, кто имеет отношение к археологии.

На территории Кабардино-Балкарии находится 417 объектов культурного наследия, из них 114 – объекты федерального значения, 303 – регионального. На самом деле памятников тысячи, но далеко не все из них выявлены. Выявить объект культурного наследия могут только специалисты, имеющие право проведения археологических полевых работ.