Второй день чемпионата «Молодые профессионалы» в педколледже КБГУ

Дата создания: 21.01.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

Второй день чемпионата «Молодые профессионалы» в педколледже КБГУ

21 января в педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стартовали очные конкурсные испытания отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills-Russia – 2020.

Более 200 учащихся и учителей школ республики стали участниками профориентационного блока чемпионата. Они побывали на экскурсии по зданию педагогического колледжа, поучаствовали в интересных, творческих мастер-классах, проводимых волонтерами из числа студентов колледжа, а также побеседовали с руководителем подразделения Фатимой Ашабоковой и экспертами чемпионата. Многие гости вуза выразили восторг от технической оснащенности колледжа, доброжелательности коллектива и профессионализма студентов педагогического колледжа.

В первой половине дня участники чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах» выполняли конкурсное задание модуля «А» – «Подготовка и проведение фрагмента урока с использованием интерактивного оборудования». Путем жеребьевки был выбран предмет «Русский язык», тема «Имя существительное».

В течение 15 минут конкурсантки должны были продемонстрировать элементы современных образовательных технологий и владение интерактивным оборудованием на различных этапах фрагмента урока (мотивационный, постановка учебной задачи, учебное действие, действие контроля, самоконтроля, оценки и самооценки).

Стоит отметить, что второклассники МКОУ СОШ №7 г.о. Нальчика с удовольствием выполняли различные упражнения на интерактивной панели, интерактивной доске, а вместо тетрадей использовали планшеты. Конкурсантки показали в основном хорошее знание предметного материала и прекрасно взаимодействовали с ребятами, стараясь привлечь к работе каждого.

Во второй половине дня студентки готовились к выполнению задания модуля «D» – «Подготовка и проведение обучающего интерактива для родителей по решению ситуативной педагогической задачи». Темой разговора с родителями, чью роль выполняли волонтеры, стала неадекватная реакция ребенка на неудовлетворительную оценку. За 20 минут нужно было проанализировать сложившуюся в классе ситуацию, сформулировать педагогическую задачу и найти совместно с родителями оптимальное решение, завершив разговор письменным оформлением его результатов.

По компетенции «Дошкольное воспитание» участники выполняли задания модуля «А» – «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста» и модуля «С» – «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста».

Задание первого модуля включало в себя разработку и проведение интерактивного занятия по речевому развитию (выразительное чтение басни А. Крылова «Стрекоза и муравей») с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ-оборудовании. Роль детей выполняли волонтеры из числа студентов педколледжа.

Участники чемпионата демонстрировали разные методические приемы работы с детским коллективом. «Воспитатели» не забывали перед чтением разъяснить «детям» значение незнакомых слов. Чтобы понять, как «дети» восприняли смысл басни, после выразительного чтения «воспитатели» задавали слушателям вопросы по тексту басни. Затем на интерактивной доске были проведены различные занимательные игры по теме басни, направленные на развитие речи дошкольников.

Как и положено в детском саду, в послеобеденный час будущие воспитатели, участники отборочного чемпионата «Молодые профессионалы», демонстрировали экспертам умения проводить бодрящую гимнастику, игры и индивидуальные занятия, запланированные во второй половине дня, в том числе организацию режимных моментов: умывание, проведение полдника, умения взаимодействовать с родителями и детьми в процессе ухода детей домой из детского сада.

Чемпионат продолжается. Завтра к практической его части присоединятся медицинский колледж и колледж информационных технологий и экономики КБГУ.