Выпускник ИХ и Б КБГУ Антон Попов стал лауреатом премии в специальной номинации «Перемены Подмосковья»

Дата создания: 24.10.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Выпускник института химии и биологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, создатель и руководитель научно-популярного лектория Science Talks Антон Попов стал лауреатом популярной премии в специальной номинации «Перемены Подмосковья».

Являясь старшим научным сотрудником Института теоретической и экспериментальной биофизики Российской Академии Наук, лауреатом стипендии и гранта президента РФ для молодых ученых, а также многочисленных наград и премий в области науки и инноваций, Антон активно вовлекает молодежь в науку благодаря своему проекту Science Talks – научно-популярному лекторию, целью которого является популяризация науки через современные медиа форматы, а также налаживание дружественных и научных связей среди молодых ученых из наукоградов Московской области и за ее пределами.

Выпускник ИХ и Б КБГУ Антон Попов стал лауреатом премии в специальной номинации «Перемены Подмосковья»

Проект открывает возможность посетить территорию Научно-исследовательского института или наукоемкого производства, позволяет показать науку «изнутри», увидеть уникальное оборудование и технологии, услышать о современных исследованиях из первых уст и вживую пообщаться с учеными наукоградов.

Проект основан 30 ноября 2019 года и активно развивается через создание новых площадок для научно-популярных лекториев. В сложный период пандемии был организован формат онлайн-стримов из лабораторий России и мира. Было проведено более 30 Lab-стримов из лабораторий Москвы, Санкт-Петербурга, Нальчика, Пущино, Долгопрудного, Протвино, Черноголовки, Троицка, Бостона, Хельсинки с охватом более 5000 человек,

– рассказал Антон Попов.

Социально значимый проект – это, в первую очередь, личная инициатива, проявляющаяся через эмпатию людей к близким и родным, к своему делу и городу, в котором живет человек! Наш проект способствует развитию образования, увлечению молодежи наукой и вовлечению большей аудитории, которой интересна наука и научные открытия. Очень важно начинать постигать новое прямо со школьного возраста. В этом случае мы сможем говорить о формировании верных нравственных ценностей и ориентиров у молодежи,

– отмечает Антон.

Выпускник КБГУ не стоит на месте. Количество подписчиков у проекта растет, развитие набирает обороты. Сейчас Антон продолжает свой лекторий, в планах провести 10 Lab-стримов и 2 оффлайн лектория на базе НИИ наукоградов Московской области до конца года.

Сейчас весь проект реализуется полностью из собственных средств. В случае поддержки, я планирую масштабировать проект, закупить технику: микрофоны, аудиосистему, сделать качественный мерч, вплотную заняться смм-статегией,

– говорит Антон.

Премия «Мы рядом ради перемен» – это прекрасная возможность заявить о себе, рассказать о своей деятельности, направленной на решение конкретных проблем региона, став примером и вдохновением для многих людей в Московской области.

В 2017 году Антон Попов провёл открытую лекцию по теме: «Биоматериалы на основе нанодисперсного диоксида церия: перспективы применения в биологии и медицине».

В 2021 году на участие в конкурсе было принято 6 640 заявок от жителей Московской области. После этапа народного голосования из 1 183 номинантов жюри конкурса выбрало 490 лауреатов. При выборе победителей жюри обращали внимание на достигнутые результаты, социальную значимость проекта, перспективы его развития и многое другое. 10 победителей получили награду в специальной номинации “Перемены Подмосковья” лично от губернатора.

 

Материал подготовлен пресс-службой Главного управления социальных коммуникаций Московской области