Выпускник КБГУ – главный научный сотрудник ИРИ РАН

Дата создания: 18.02.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

В гостях у студентов Николай Бугай

15 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла встреча студентов-историков с видным российским ученым, доктором исторических наук, главным научным сотрудником Института российской истории РАН, советником Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ, автором более 400 публикаций, выпускником КБГУ Николаем Федоровичем Бугаем.

Представляя именитого гостя, зав. кафедрой всеобщей истории Хамитби Мамсиров отметил, что вся жизнь Николая Бугая тесно связана с Кавказом и Кабардино-Балкарией в частности.  А все началось с того, что в 1964 году он, уроженец простой кубанской станицы, поступил на историческое отделение Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Далее сам Николай Федорович рассказал ребятам об основных вехах жизненного пути и этапах становления своей блестящей карьеры. Вспоминая студенческие годы, Николай Бугай тепло отзывался о своих наставниках профессорах КБГУ Чалимате Карданове, Тамаре Шиковой, Тугане Кумыкове и других. Когда-то именно Чалимат Карданов посоветовал студенту Бугаю свою дипломную работу посвятить истории родной Старо-Титаровской станицы. Это был первый исследовательский труд Бугая, который много лет спустя перерос в книгу «Станица Старо-Титаровская: от Екатерины II до начала ХХI века». Ученый-историк порекомендовал студентам не забывать о своих корнях и, может быть, последовать его примеру.

Относитесь серьезно к истории родного края, если хотите заниматься государственной деятельностью,

– напутствовал молодых именитый гость.

Николай Бугай рассказал ребятам о своей деятельности как руководитель Департамента по делам национальностей Министерства по делам Федерации и национальностей. А также о работе в Департаменте по делам депортированных и репрессированных народов.

По мнению Николая Федоровича, помимо педагогической деятельности, историк может найти себе применение в науке:

Это огромный труд, требующий терпения и кропотливой работы. Собирая материалы о том или ином герое или народе, нужно перелопатить немало документов в архивах и библиотеках.

Ученый-историк посоветовал студентам как можно больше путешествовать по стране, изучать воочию культуру других народов.

Главное – ваше желание. Трудитесь, и вам воздастся сторицей. У вас много перспектив,

– считает Николай Бугай.

Гость также поделился своими планами:

В перспективе хочу написать о каждом народе, который подвергся выселению. Также есть желание рассказать о национальной политике 1990 – 2015 годов.

Резюмируя итоги встречи с Николаем Бугаем, профессор кафедры истории России КБГУ Петр Кузьминов выразил желание написать о нем книгу как о человеке, добившемся успеха благодаря кропотливому труду и таланту ученого.