Высокий уровень преподавания родных языков в КБГУ отметили на всероссийском съезде

Дата создания: 21.12.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 4,44)
Загрузка...

Высокий уровень преподавания родных языков в КБГУ отметили на всероссийском съезде

Директор центра адыгской культуры им. А.А. Ципинова, доцент кафедры кабардино-черкесского языка и литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Мадина Езаова приняла участие в I Всероссийском съезде учителей родных языков народов Российской Федерации.

Съезд проходил 13–14 декабря 2022 года в Москве по инициативе Министерства просвещения РФ. Организатором выступил Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации.

Целью съезда послужило создание организационной основы для объединения усилий научно-педагогического сообщества преподавателей родных языков и литератур в деле совершенствования обучения национальным языкам, литературам и культурам народов России, повышение статуса учебных предметов предметных областей «Родной язык и родная литература» и «Родной язык и литературное чтение на родном языке» в системе филологического образования.

В работе съезда приняли участие более 280 делегатов из 75 регионов Российской Федерации: учителя общеобразовательных организаций, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, представители академической науки, специалисты по методике преподавания родных языков и литератур, сотрудники органов управления образованием и руководители образовательных организаций.

Программа съезда была очень насыщенной. Впечатлил его размах и разнообразие национального состава. Каждый участник приветствовал гостей на своем родном языке, – делится Мадина Езаова. – Наша делегация включила в себя почти все уровни образования: сотрудника Министерства просвещения и науки республики, преподавателя вуза, учителей школ и воспитателя детского сада.

Особенно был отмечен высокий уровень преподавания в КБГУ кабардинского, балкарского и русского языка как родного. Далеко не каждое высшее учебное заведение выделяет такое большое количество часов на данные дисциплины, как Кабардино-Балкарский госуниверситет.

Наша делегация принимала активное участие в обсуждении мастер-классов.  Представитель Министерства просвещения и науки КБР Мизова Залина выступила с докладом «Дополнительные ресурсы по привлечению обучающихся образовательных организаций и студентов вузов к изучению родных языков в Кабардино-Балкарской республике».

Я надеюсь, что такого рода мероприятия будут проводиться еще не раз и мы с коллегами сможем ежегодно обмениваться опытом и идеями на съездах такого масштаба.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза