WorldSkills Russia KBR-2019

Дата создания: 05.03.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia является новым и самым масштабным конкурсом профессионального мастерства. В 2019 году в России впервые будет  проводиться Международный Чемпионат WorldSkills Russia в городе Казани. Педагогической колледж ИПП и ФСО КБГУ принимает участие в этом международном движении третий раз. Дважды наши участники Регионального Чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах» стали победителями, успешно прошли Отборочные чемпионаты и принимали участие в Национальном Финале.

С 26 февраля по 1 марта 2019 г. в нашей республике проводился III Региональный Чемпионат WorldSkills 2019 и Педагогический колледже ИПП и ФСО КБГУ являлся площадкой для проведения соревнований по двум компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание».

В этом году компетенция «Преподавание в младших классах» была представлена в трёх возрастных группах: основная группа – студенты и молодые учителя в возрасте от 17 до 22 лет; группа ЮНИОРЫ – школьники и юные студенты колледжа от 14 до 16 лет; и опытные лучшие профессионалы республики – учителя начальных классов от 50 лет.

Участниками III Регионального Чемпионата WorldSkills 2019 в компетенции «Преподавание в младших классах» (основная группа) были:

  1. Келигова Амина Алихановна – 4 опН ПК ИПП и ФСО КБГУ,
  2. Фаргиева Эсет Амирхановна – 4 опН ПК ИПП и ФСО КБГУ,
  3. Кушхаунова Алина Аслановна – 2 опНБ ПК ИПП и ФСО КБГУ,
  4. Гогуева Залина Маликовна – 2 ппН ПК ИПП и ФСО КБГУ,
  5. Гогуева Амина Назировна – 2 ппН ПК ИПП и ФСО КБГУ,
  6. Канукоева Милана Мухамедовна – учитель МКОУ “Гимназия №4” г.о. Нальчик

Содержанием конкурсного задания являлось организация урочной, внеурочной и воспитательной деятельности, создание условий для развития детей посредством активного взаимодействия с участниками образовательного процесса (обучающимися, семьей обучающегося, коллегами). Участники соревнований выполняли конкурсное задание по следующим модулям: общекультурное развитие, общепрофессиональное развитие, взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательного учреждения, саморазвитие и самообразование.

Конкурс включал в себя следующие задания: подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов; подготовка и проведение виртуальной экскурсии; разработка и проведение внеурочного занятия c использованием интерактивного оборудования; подготовка и проведение обучающего интерактива по решению ситуативной педагогической задачи; подготовка и размещение материала для персонального сайта учителя.

27 февраля для участия в демонстрации конкурсных заданий были приглашены школьники 3 «А» и 2 «Б» классов МКОУ СОШ №7 (учитель – Беланич Елена Викторовна и Ищенко Наталья Викторовна). Конкурсантки  представили фрагмент урока – этап открытия нового знания по одному из учебных предметов (математика, русский язык или окружающий мир) за 15 минут.

К очередному Региональному чемпионату педагогический колледж КБГУ подошёл с пополненной комплектацией нового технологического оборудования для современного учебного процесса: были закуплены новейшие интерактивные доски с программным обеспечением СМАРТ, интерактивный дисплей на 4 одновременных пользователя, интерактивная LED панель (интерактивный стол) Newline TruTouch на 10 одновременных касаний, конструкторы робототехники LEGO WEDO 2.0, две документ камеры, планшеты для учеников, мини-научные лаборатории и многое другое. Все это интерактивное оборудование в дальнейшем будет использоваться студентами колледжа на демонстрационных экзаменах в ближайшем будущем.

В этот же день вторым конкурсным заданием участников данной возрастной группы стало создание сайта учителя по одному из направлений.

28 февраля студенты подготовили и показали интерактивное родительское собрание с применением современных технологий и интерактивную экскурсию для различных возрастных групп определенной тематической направленности.

1 марта проходил показ самого зрительно интересного конкурсного задания: разработка и проведение внеурочного занятия c использованием интерактивного оборудования. Цель: продемонстрировать умение подготовить и провести занятие внеурочной деятельности с использованием робототехники и интерактивного оборудования за 15 минут. В этом задании также принимают участие школьники третьего класса МКОУ СОШ №7.

26 февраля в колледже впервые стартовали соревнования по возрастной группе от 14 до 16 лет, в которой соревнуются только что поступившие в колледж студенты, бывшие школьники, и нынешние школьники, которые уже готовы избрать для себя педагогический путь.

В возрастной группе юниоров участвовали:

  1. Цечоева Хава Абубакаровна – 1 опнА ПК КБГУ;
  2. Льянова Хава Магометовна – 1 опнА ПК КБГУ
  3. Байрамукова Амина Аслановна – 1 опнА ПК ИПП и ФО КБГУ
  4. Абазова Ламара Артуровна – ученица 10-го класса МКОУ «СОШ №3 с углубленным изучением английского языка им. Ю.В.Дубинина» г.о. Нальчик КБР;
  5. Яхтанигов Жантемир Арсенович – ученик 8-го класса МКОУ “Гимназия №4” г.о. Нальчик КБР.

Конкурсное задание представляло собой профессиональную пробу в сфере начального общего образования и предоставляет возможность для ранней профориентации, создает практикоориентированные условия для раннего профессионального самоопределения. Выполнение заданий предполагает демонстрацию педагогической направленности личности, социальной активности, коммуникативных навыков, уровня общекультурного развития, владение интерактивным оборудованием, современными информационно-коммуникационными технологиями. Конкурсное задание разработано по навыкам организации воспитывающей деятельности, интерактивного взаимодействия с разновозрастными субъектами общения, применения информационно-коммуникационных технологий.

Конкурс включает подготовку и проведение воспитательного мероприятия с использованием интерактивного оборудования; подготовку и проведение обучающего интерактива; поиск информации по заданной теме, аналитическую обработку и представление ее в различных форматах на электронном ресурсе.

27 февраля участники продемонстрировали воспитательное мероприятие с использованием интерактивного оборудования и обучающий интерактив с различными возрастными группами.

Волонтёрами для проведения занятий стали студенты 2-3 курсов педагогического колледжа.

Во второй половине дня 27 февраля конкурсанты показали обучающий интерактив с различными возрастными группами.  Цель: продемонстрировать умение организовать интерактивное взаимодействие с любой возрастной группой в ходе мастер-класса.

28 февраля в рамках модуля «Саморазвитие и самообразование» участники показали свои способности в аналитической обработке информации и представлении ее в различных форматах на электронном ресурсе. Это конкурсное задание проводится впервые в компетенции «Преподавание в младших классах» и представляет большой интерес.

1 марта стартовала следующая возрастная группа  – Навыки мудрых – возрастная категория старше 50 лет. В соревновании приняли участие учителя лучших школ города:

  1. Цолоева Айна Джамалиевна – учитель начальных классов МКОУ “Гимназия №4” г.о. Нальчик;
  2. Яковлева Ирина Николаевна – учитель начальных классов МКОУ “СОШ № 9” г.о.Нальчик;
  3. Елеева Нина Хорумовна – учитель начальных классов МКОУ “СОШ № 32” г.о.Нальчик;
  4. Агаржанокова Светлана Мухамедовна – учитель начальных классов МКОУ “СОШ № 27” г.о.Нальчик;
  5. Ерижокова Елена Хабиевна – учитель начальных классов МКОУ “СОШ № 5” г.о.Нальчик.

В течение этого дня опытные педагоги, успешно освоившие новое оборудование современного урока, соревновались в подготовке и проведении фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов; подготовки и проведении виртуальной экскурсии по одному из направлений. Отличием данной группы соревнований является меньшая затрата времени на подготовку. 

Экспертами, оценивающими участников, стали преподаватели педагогического колледжа: Маремкулова Римма Каншаобиевна, Маржохова Людмила Хасановна, Хагасова Таисия Хамзетхановна, Гяургиева Фатима Юсуповна, Кабардова Залина Юрьевна, Гяургиева Фатима Юсуповна,  Эбзеева Агнесса Адальбиевна, Багова Ирина Борисовна, Архестова Сусана Мухамедовна, Ансокова Залина Валерьевна.

На площадках работали так же эксперты-компатриоты участников других образовательных учреждений: Соблирова Диана Каншобиевна и Гедгафова Зулия Хабижевна – учителя начальных классов МКОУ “Гимназия №4” г.о. Нальчик КБР; Губжокова Анна Николаевна – учитель начальных классов МКОУ «СОШ №3 с углубленным изучением английского языка им. Ю.В.Дубинина» г.о. Нальчик КБР.

Так же по требованиям чемпионата к судейству в этом году были  привлечены независимые эксперты, которые не представили в этом году своих участников. Это учителя школ города, которые много лет находятся в тесном сотрудничестве с Педагогическим колледжем и принимают активное участие в подготовке будущих педагогов: Ищенко Наталья Викторовна и Атмурзаева Елена Алексеевна (МКОУ СОШ №7 г.о. Нальчик), Шакуева Марина Хусейновна и Таова Альбина Сафудиновна (МКОУ СОШ №32 г.о. Нальчик).

Главными экспертами площадок являлись преподаватели колледжа Кузьменко Людмила Геннадьевна – сертифицированный эксперт компетенции «Преподавание в младших классах» и Созаева Жаннета Зеитовна недавно получившая свидетельство на право проведения региональных чемпионатов в данной компетенции.

Участниками III Регионального Чемпионата WorldSkills 2019 в компетенции «Дошкольное воспитание» (основная группа) были:

  1. Нырова Раксана Нургалиевана –  ПК ИПП и ФСО КБГУ,
  2. Чеченова Рузана Руслановна –  ПК ИПП и ФСО КБГУ,
  3. Филатова Екатерина Николаевна-ГБПОУ “Прохладненский многопрофильный колледж”
  4. Ануфриева Виктория Олеговна- ГБПОУ “Прохладненский многопрофильный колледж”
  5. Макитова Карина Булатовна  -ГБПОУ «Эльбрусский региональный колледж»
  6. Хаджиева Амина Арсеновна-ГБПОУ «Эльбрусский региональный колледж»

Конкурсное задание представляло собой серию из 6 независимых модулей: Разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей  с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании, Разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному  развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике, Разработка совместного проекта воспитателя и родителей, продуктом которого является информационно-демонстрационный стенд к празднику,Организация режима первой половины дня в детском саду, Организация режима второй половины дня в детском саду.

На площадках работали эксперты-компатриоты участников: Казакова Наталья  Владимировна, Небескина Ольга Ивановна, Кизарисова Фатима Султановна, Хамдохова Светлана Мусарифовна, Абитова Афуажан Манафовна.

К закрытию  III чемпионата  «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Кабардино-Балкарской республики педагогический колледж ИПП и ФСО КБГУ подошел со следующими результатами:

компетенция “Преподавание в младших классах”

основная группа 

1 место-  Келигова Амина Алихановна ;

2 место– Фаргиева Эсет Амирхановна;

3 место- Гогуева Залина Маликовна .

юниоры

2 место– Цечоева Хава Абубакаровна.

компетенция “Дошкольное воспитание”

1 место-  Нырова Раксана Нургалиевана;

3 место-Чеченова Рузана Руслановна.