«Занавес» КБГУ – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса студенческих сценических постановок

Дата создания: 17.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 15, Рейтинг: 4,93)

Труппа студенческого театра «Занавес» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. Бербекова стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сценических постановок студенческих творческих коллективов «Наука — стране и миру», который прошел в рамках Всероссийского театрального научно-просветительского фестиваля «Поколение будущего» на базе Северо-Кавказского федерального университета в г. Ставрополе.

26 театральных и творческих коллективов высших учебных заведений России, профессионально не связанных со сферой культуры и искусства, представили драматические и литературно-музыкальные сценические постановки, объединённые тематикой Десятилетия науки и технологий, на площадках ведущих вузов своих федеральных округов, а также Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

Коллектив «Занавеса» КБГУ исполнил пьесу Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен». На примере школьного экзамена зрителю демонстрируют, как важно расширять кругозор и стремиться к знаниям в самых разных сферах.

Отметим, что Всероссийский театральный научно-просветительский фестиваль «Поколение будущего» проводится с целью обеспечения условий для творческой самореализации студенческой молодёжи и популяризации науки средствами сценического творчества.

Организаторами фестиваля выступают Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

9 команд-финалистов второго этапа конкурса получат возможность выступить на финальном этапе – театральном научно-просветительском фестивале, который состоится в октябре этого года в Москве.

Поздравляем наших актеров и художественного руководителя Мадину Докшукину с заслуженной победой и желаем новых творческих успехов!