Научно-практическая конференция в медицинской академии КБГУ

Дата создания: 13.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 5,00)

Научно-практическая конференция в медицинской академии КБГУ

Медицинская академия Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова стала площадкой проведения межрегиональной научно-практической конференции «Диалоги о внутренней медицине». Посвятили форум 125-летию со дня рождения выдающегося кардиолога Павла Лукомского.

Конференцию инициировало Российское научное медицинское общество терапевтов (РНМОТ). Она проходит в разных регионах страны с целью объединить усилия ведущих отечественных специалистов и повысить профессиональный уровень врачей-терапевтов нашей страны.

Приветствуя участников форума в стенах КБГУ, первый проректор университета Мурат Гукепшоков отметил, что медицинское направление для нашего вуза является одним из приоритетных:

Одно из направлений нашего университета — это медицинский кластер. Сегодня ему уделяется особое внимание и прикладываются серьёзные усилия для его развития. С недавних пор он стал достаточно крупным подразделением вуза – по инициативе руководства университета мы поддержали преобразование медицинского факультета в академию.

Работу врачей республики на церемонии открытия научно-практической конференции отметили наградами от Российского научного медицинского общества терапевтов. Почетную грамоту за многолетнюю активную работу в РНМОТ вручили заведующему кафедрой факультетской терапии медицинской академии КБГУ Мурату Уметову. За вклад в подготовку медицинских кадров Почетной грамоты удостоена Лилия Эльгарова, завкафедрой пропедевтики внутренних болезней.

Форум проходил одновременно на двух площадках. Программа конференции охватила максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней: от ОРВИ и осложнений после коронавирусной инфекции до сердечно-сосудистых недугов и синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников.

Доклады подготовили специалисты из нашей республики и столичные светила медицинской науки, а также коллеги из других регионов страны. Они подключались к форуму в режиме видеоконференцсвязи.