В КБГУ прошла 62-я студенческая научная конференция института архитектуры, строительства и дизайна

Дата создания: 22.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

С 16 по 18 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова проходила 62-я студенческая научная конференция института архитектуры, строительства и дизайна.

Открывая пленарное заседание, директор института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ, доктор технических наук, профессор Толя Хежев поздравил присутствующих с началом конференции и пожелал студентам успешной защиты докладов. Обращаясь к участникам, он отметил:

«С каждым годом количество докладов увеличивается – это говорит об активном росте интереса к научной работе у студентов. Чем раньше вы начнете заниматься научной работой, тем успешнее будет ваша дальнейшая карьера. Многие выпускники института, чья научная деятельность была начата в студенческие годы, имеют сегодня ученые степени кандидата и доктора наук, звания доцента и профессора, руководят крупными строительными и проектными организациями, являются известными в нашей республике и далеко за ее пределами строителями, архитекторами и дизайнерами».

Участниками конференции было подготовлено 170 докладов по четырем секциям: «Строительное производство», «Строительные конструкции и механика», «Архитектурное проектирование, дизайн и декоративно-прикладное искусство» и «Среднее профессиональное образование».

Руководители секций отметили, что тематика защищенных на конференции докладов стала обширней. Студенты направлений «Строительство» и «Архитектура» представляли результаты исследования технологии получения, свойств и эффективной области применения термодревесины в строительстве; выявляли особенности бюджетирования в строительной отрасли; проводили сравнительный анализ учета инженерно-геологических норм сейсмического проектирования зданий и сооружений; приводили данные расчетов на прочность по допускаемым напряжениям и предельным состояниям; рассматривали бионическую архитектуру, историю и эволюцию архитектуры XX века; подводили итоги участия в программе «Школа мечты». Студенты направления «Дизайн» затронули проблемы творчества детей с расстройством аутического спектра; представили красочные презентации о творчестве известных дизайнеров, истории создания корсета и фэшн-иллюстраций, разработки авторских логотипов, календарей, коллекций одежды; продемонстрировали креативные интерьерные решения жилых и общественных пространств.

Около 30 докладов было подготовлено первокурсниками. К примеру, студентка 1 курса направления «Архитектура» Элина Быкова выступила с докладом на тему «Архитектор, опередившая время», рассказав о творчестве известного ирако-британского дизайнера и архитектора Заха Хадид. Студентка продемонстрировала известные во всем мире реализованные проекты талантливого архитектора и охарактеризовала ее стиль не только общепринятым термином «деконструктивизм», но и назвала его инопланетным.

Большой интерес у слушателей вызвал доклад магистранта 2 года обучения направления «Дизайн» Жанны Битоковой. Она подняла очень актуальную на сегодняшний день проблему людей, страдающих расстройством аутического спектра, и показала, как с помощью творчества можно им помочь. В качестве примера магистрант привела работы студента 1 курса колледжа дизайна Амира Ивазова, чья персональная выставка проходила 2 апреля в КБГУ.

По итогам конференции лучшие доклады будут отмечены дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени. Также каждому докладчику будет вручен сертификат участника.