Междисциплинарный семинар по медицинской физике

Дата создания: 11.03.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,67)

Междисциплинарный семинар

на тему: О новых подходах в методах флуоресцентной навигации и фотодинамической терапии опухолей

Докладчик: Канамат Темботович Эфендиев – к.ф.-м.н., сотрудник Лаборатории лазерной биоспекроскопии Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН.

К.Эфендиев – медицинский физик, выпускник бакалавриата (2017, профиль «Медицинская физика») ИФиМ КБГУ, магистратуры (2019) и аспирантуры (2023) НИЯУ «МИФИ».

6 марта 2024 года

Одним из современных наиболее эффективных и безопасных методов лечения раковых новообразований является фотодинамическая терапия.
Принцип фотодинамической терапии основан на использовании фотосенсибилизаторов – веществ, повышающих светочувствительность биологических тканей. На подготовительном этапе терапии введенный в организм пациента фотосенсибилизатор селективно накапливается в тканях и/или клетках опухоли. Лазерное облучение очагов накопления запускает процесс генерации активных форм кислорода в микроокружении, в результате чего наступает их гибель путем некроза или апоптоза. Фотосенсибилизаторы обладают также флуоресцентными свойствами, что позволяет использовать их для интраоперационной навигации опухолевых очагов и для контроля процесса фотодинамической терапии. Точное определение границ опухоли является решающий фактором эффективного лечения, так как неполная обработка раковых клеток может приводить к рецидиву заболевания.
Разрабатываемые в лаборатории лазерной биоспектроскопии Института общей физики им. А.М. Прохорова (https://www.gpi.ru/) РАН методы и устройства позволяют непосредственно во время операции визуализировать границы опухолей, в которых накапливается фотосенсибилизатор, а также количественно оценить его концентрацию при фотодинамической терапии. Ряд устройств и методов внедрены и активно применяются для фотодинамической терапии и флуоресцентной навигации во многих ведущих профильных клиниках РФ, таких как НМИЦ Онкологии им. Н.Н. Блохина, НИИ онкологии им. Герцена, НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, РКБ им. А.В. Вишневского (г. Махачкала), МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова», НМИЦ ЛРЦ Минздрава России и т.д.

В работе семинара деятельное участие приняли сотрудники и студенты КБГУ и колледжа информационных технологий и экономики, врачи и ординаторы Онкодиспансера МЗ КБР и ГКБ №2, представители Минздрава КБР и ООО “Севкавкаврентген-Д”.