В КБГУ прошла презентация серии книг профессора Сафарбия Шхагапсоева, изданной к его 70-летию

Дата создания: 30.05.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 4,64)

29 мая 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло чествование доктора биологических наук, профессора, академика, заслуженного деятеля науки КБР, заслуженного работника образования КБР, заслуженного деятеля науки Республики Ингушетия, почётного работника образования Российской Федерации, депутата Парламента КБР Сафарбия Шхагапсоева по случаю его 70-летнего юбилея и презентация его нового издания «Природные ресурсы Кабардино-Балкарии».

Организатор торжества – библиотека КБГУ.

С. Х. Шхагапсоев – видный ученый, внесший неоценимый вклад в изучение растительного покрова Кабардино-Балкарии, рационального природопользования и охрану окружающей среды. В преддверии юбилея им издано 10 научных томов серии «Природные ресурсы Кабардино-Балкарии», которые пополнили фонд библиотеки КБГУ.

«Подаренные книги займут достойное место на полках библиотеки и, безусловно, принесут огромную пользу, обогатив новыми знаниями всех, кто интересуется вопросами экологии, ботаники и другими важными результатами ваших исследований, вошедших в данные издания»,

– заверила директор библиотеки Аймани Гериева.

Поздравить Сафарбия Хасанбиевича пришли общественные и политические деятели, представители органов государственной власти, деятели науки и культуры, коллеги, соратники, ученики и друзья.

Открывая встречу, и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности КБГУ Арсен Хараев отметил, что научная деятельность Сафарбия Шхагапсоева широко известна не только в Кабардино-Балкарской Республике, Южном федеральном округе, в России, но и далеко за ее пределами. Сафарбий Хасанбиевич за успехи и вклад в науку отмечен многочисленными дипломами и грамотами, награжден медалями отраслевых министерств. С сентября 2023 года он избран вице-президентом старейшего Русского ботанического общества.

Коллеги по институту химии и биологии КБГУ говорили о разносторонности научных изысканий юбиляра – от флористики и фитоэкологии до фитоценологии и фитосозологии; от этноботаники и этноэкологии до истории биологии и экологии. Многие его труды являются уникальными. Библиографической редкостью назвали ученые-биологи КБГУ издание Сафарбия Шхагапсоева «Русско-кабардино-черкесско-латинская эколого–ботаническая терминология: вопросы классификации».

О широте интересов ученого говорит тот факт, что он не только достиг значимых высот в науке, но и реализовал себя в спорте, литературном творчестве. Его стихи, которые он пишет на родном кабардинском языке, прочитали студенты колледжа информационных технологий и экономики КБГУ.

Депутат Парламента КБР, заместитель председателя регионального отделения экологической партии «Зеленые» в КБР Аслан Алтуев напомнил, что благодаря Сафарбию Шхагапсоеву партия «Зеленые» впервые в России вошла в законодательный орган власти субъекта.

Коллеги С. Шхагапсоева по Министерству просвещения и науки КБР с благодарностью вспоминали позитивные сдвиги в системе общего образования в республике в бытность его пребывания на посту министра.

В свою очередь Сафарбий Шхагапсоев поблагодарил присутствующих за теплые слова, внимание и поддержку и в знак особой признательности подарил экземпляры своих изданий.

В честь юбиляра прозвучали музыкальные номера в исполнении Эльдара Дымова и Ланы Куловой.