«Империал» и КБГУ расширят сферу научно-технического сотрудничества

Дата создания: 26.10.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 5,00)

Империал и КБГУ

24 октября и.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов и и.о. проректора вуза по НИР Светлана Хаширова посетили производственное предприятие «Империал» в г. Чегеме в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве и выполнения мероприятий по программе «Приоритет 2030».

ООО «Империал» осуществляет проектирование, производство и ремонт горячеканальных пресс-форм, штампов и сборочных машин для многокомпонентных изделий, производит укупорочные изделия для различной тары. С 2015 года на предприятии работает современный производственно-инжиниринговый центр, оснащенный высокоточным современным оборудованием для металлообработки: фрезерными обрабатывающими центрами с ЧПУ, токарными станками с ЧПУ; прошивочными электроэрозионными станками, плоскошлифовальными станками различных модификаций.

Руководитель «Империала» Мухамед Кунашев продемонстрировал гостям производственные мощности, высокотехнологичное оборудование, благодаря которому предприятие находится на передовых позициях в стране.

«Сегодня наш центр — это реальный производственный объект с самым современным высокотехнологичным оборудованием, который включает в себя полный производственный цикл от проектирования и конструирования до производства и испытания готовой продукции. У нас трудятся высококвалифицированные инженерно-технические кадры. Но, как и все развивающиеся предприятия, мы нуждаемся в пополнении инженерными кадрами и технологическом совершенствовании и в этом смысле видим большие перспективы в сотрудничестве с КБГУ», – отметил Кунашев.

За время действия соглашения с КБГУ ООО «Империал» стал опытно-научной базой для ряда магистрантов и аспирантов вуза, использующих производственно-научные ресурсы предприятия для подготовки выпускных квалификационных работ и инженерно-технических изысканий.

«Мы бы хотели расширить сотрудничество с университетом как в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, расширения совместной проектно-технологической деятельности, так и в части расширения областей своей деятельности», – подчеркнул директор предприятия.

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов побеседовал с ведущими специалистами инжинирингового центра предприятия, многие из которых – выпускники КБГУ, и отметил:

«Одной из ключевых задач университета является обеспечение высокого уровня кооперации с предприятиями региона, чтобы внедрялись передовые идеи и разработки ученых КБГУ. Мы здесь, чтобы оценить, в какой мере вуз может расширить сотрудничество с ООО «Империал» для подготовки квалифицированных инженерных кадров и решения совместных технологических задач. Создание таких связей является важным шагом для повышения престижа инженерной деятельности, научно-технического развития производственных предприятий региона, развития региональной экономики и обеспечения технологического суверенитета».

Стороны обменялись мнениями и наметили дорожную карту дальнейшего сотрудничества по трем направлениям: разработка износостойких покрытий, совместная разработка изделий, востребованных на рынке, кооперация в использовании имеющегося научного и технологического оборудования для совместной разработки и коммерциализации новых высокотехнологичных изделий.